×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 3 января 2009

Для укрепления границ в Северной Осетии создан дополнительный батальон оперативного реагирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Северной Осетии создало дополнительный батальон оперативного реагирования (БОР) для укрепления границ. В составе батальона сформировано пять рот. Четыре из них относятся к райотделам, пятая рота – разведывательная. Батальон оперативного реагирования охватывает Правобережный, Кировский, Моздокский, Пригородный районы Северной Осетии.

На сегодняшний день численность батальона составляет 518 человек, средний возраст бойцов - 25 лет.

"Укрепление границ обеспечивалось и ранее, но создание дополнительного батальона свело возможности незаконного вторжения на территорию нашей республики к минимуму, сделав тем самым нашу жизнь более безопасной", - отмечают в республиканском МВД.

В задачу дополнительного батальона входит охрана административных границ республики. БОР - это часть целого комплекса антитеррористических мер и мероприятий по защите населения, его изначально создавали, как заслон от бандгрупп. Бойцы БОРа регулярно прочесывают лесные массивы вдоль административных границ, проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, выполняют задания по выявлению ранее замеченных участников незаконных вооруженных формирований, ищут схроны.

Подразделение батальона оперативного реагирования было создано три года назад по инициативе экс-министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта милиции Сергея Аренина для охраны административных границ. С тех пор это подразделение МВД республики охраняет административные границы с Ингушетией.

Созданное в 2005 году подразделение представляют выпускники Учебного центра МВД республики, которые в течение шести месяцев прослушали курс лекций по криминалистике и военному делу.

БОР создавался по согласованию с МВД Российской Федерации и именно оно оказало  финансовую поддержку и взяло часть необходимых затрат по обустройству и материально-техническому обеспечению подразделения батальона.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июле прошлого года На состоявшемся в столице Северной Осетии выездном заседании общественного совета ФСБ России были рассмотрены аспекты взаимодействия пограничных органов с институтами гражданского общества, мероприятия по привлечению местного населения на добровольных началах к охране государственной границы.

6 декабря 2008 года на координационном совещании руководителей правоохранительных органов были затронуты и вопросы последствий осетино-ингушского конфликта осенью 1992 года. В прокуратуре Северной Осетии образована группа по надзору за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и межнациональных отношениях. Важнейшими задачами группы являются рассмотрение материалов, связанных с ликвидацией последствий конфликта, таких материалов рассмотрено более 100, а также изучение и анализ актуальных проблем по вопросам экстремизма и межнациональных отношений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии