29 декабря 2008, 00:00

В Азербайджане будет создан Центр по исследованию ледников Большого Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На высокогорной территории Гусарского района Азербайджана будет создан «Научный центр комплексных гидрометеорологических и экологических исследований», который займется исследованиями ледников Большого Кавказа. Об этом сказано в подписанном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжении «О мерах по комплексному гидрометеорологическому и экологическому исследованию экосистемы Базардюзю-Шахдаг-Туфандаг Большого Кавказа».

«Данные территории представляют международное значение и как индикатор глобальных климатических изменений, фоновых и трансграничных загрязнений окружающей среды, - подчеркивается в поступившем из пресс-службы президента корреспонденту «Кавказского узла» документе. - Проведение на таких территориях соответствующих наблюдений и исследований еще более повысит эффективность выполнения обязательств, вытекающих из ряда международных договоров относительно окружающей среды, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, в том числе Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по климатическим изменениям, считает глава Азербайджана».

Как сообщается, «расширение использования высокогорных территорий Азербайджанской Республики в спортивных, туристических и других подобных целях актуализировало их комплексное изучение с гидрометеорологической и экологической точек зрения».

В документе отмечается необходимость создания системы гидрометеорологических, гляциологических и экологических наблюдений на высокогорной территории (на высоте 3000-4000 метров над уровнем моря), окруженной ледниками Базардюзю, Шахдаг, Базаръюрд и Туфандаг Большого Кавказа, играющего важную роль в формировании местных погодных условий и климата.

В связи с этим глава государства поручил Министерству экологии и природных ресурсов обеспечить создание на высокогорной территории Гусарского района «Научного центра комплексных гидрометеорологических и экологических исследований». Этот центр призван заниматься комплексом изыскательных работ, «включая исследования метеорологических условий, ледников, наблюдения за фоновым загрязнением атмосферы, флорой и фауной».

На создание центра и оснащения его необходимыми приборами и оборудованием, альтернативными энергоисточниками, надежной телекоммуникационной системой из Резервного фонда президента выделяется 900 тысяч манатов (около $ 1,1 млн.).

Как сообщалось ранее, первый в Азербайджане биосферный заповедник запланировано создать в лесном массиве, приграничном с Грузией. Территория природных зон в стране, нуждающихся в особой защите, составляет 8,91%. На этой территории действуют восемь национальных парков, 12 государственных природных заповедников и 21 заказник.

В апреле этого года Баку по версии Mercer Human Resource Consulting (MHRC) признан самым грязным городом из 215 мегаполисов планеты. Президент Фонда экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов заявил, что, чтобы претендовать на право называться одним из чистейших городов мира, как минимум 30% территории Баку должно быть покрыто зеленью.

Автор: Фаик Меджид корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей