×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 25 декабря 2008

Министр юстиции проведет расследование случаев насилия в тюрьмах Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саркисян поручил министру юстиции и помощнику президента по юридическим вопросам провести служебное расследование в связи с сигналами о применении насилия в уголовно-исправительных учреждениях. Защитник прав человека Армен Арутюнян дал согласие на участие в проведении служебного расследования. Согласно сообщению пресс-службы президента, в ходе встречи Сержа Саркисяна с Защитником прав человека Армении Арменом Арутюняном была обсуждена общая ситуация с правами и свободами человека в Армении.

Ранее Арутюнян на основании доклада сотрудников своего офиса, побывавших в УИУ "Нубарашен", обратился к министру юстиции Геворку Даниеляну, предложив провести служебное расследование и наказать виновных в избиении одного из обвиняемых по "Делу семи" Григора Воскерчяна.

Омбудсмен осудил насилие, которому был подвергнут Григор Воскерчян. Он оценил произошедшее с Воскерчяном как давление на обвиняемых.

Согласно сообщению офиса Защитника прав человека, Армен Арутюнян поднял также в соответствующих инстанциях вопросы, связанные с освещением судебного заседания по "Делу семи". В частности, получение журналистами возможности самостоятельного освещения судебного процесса, без того чтобы вынужденно пользоваться предоставленными материалами. Кроме того, омбудсмен поднял вопрос об обеспечении беспрепятственного входа в зал судебных заседаний родственников обвиняемых.

Отметим, что адвокат арестованного по "Делу семи" Григора Воскерчяна Степан Восканян сообщил омбудсмену, что его подзащитный подвергся избиению в УИУ "Нубарашен".  По поручению Армена Арутюняна сотрудники его офиса посетили УИУ "Нубарашен", где встретились с Воскерчяном.

Григор Воскерчян рассказал представителям омбудсмена, что 23 декабря в 10.00 в тюремную камеру с целью проведения обыска зашли дежурный по этажу Татул Акопян и незнакомые ему лица. Во время обыска один из обыскивающих, узнав, по какой статье Уголовного кодекса обвиняется Воскерчян, сильно ударил его по лицу, а потом и по правой ноге. Из-за нанесенных ударов у Воскерчяна сильно ухудшилось самочувствие, что стало причиной его опоздания на заседание суда.

Напомним, что судебное заседание началось 23 декабря с 40-минутным опозданием, которое председательствующий на процессе судья Мнацакан Мартиросян объяснил плохим состоянием здоровья подсудимого Григора Воскерчяна. Однако все семь обвиняемых подняли шум, опровергнув эту версию.

Адвокат Григора Воскерчяна Степан Восканян сообщил журналистам, что его подзащитный был избит в СИЗО "Нубарашен". Удары были нанесены по лицу и голове. Григор Воскерчян, у которого после побоев болела голова и был шум в ушах, попросил, чтобы его обследовал врач. Однако врач изолятора отказался предоставить ему медицинскую помощь.

По "Делу семи" проходят депутаты Национального Собрания: Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, а также другие лидеры оппозиции: Шант Арутюнян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян. "Дело семи" было выделено в отельное производство из общего уголовного дела по факту "массовых беспорядков" в Ереване и является делом об организаторах беспорядков 1 марта. 

Семь оппозиционеров обвиняются в попытке насильственного свержения существующего строя (пункт 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении) и по пункту 3 статьи 225 (организация массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами). Миасник Малхасян также обвиняется по пункту 2 статьи 316 за руководство действиями по сопротивлению полиции. Сасун Микаэлян также обвиняется в незаконном ношении оружия (пункты 1 и 2 статьи 235 УК Армении).

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. При невыясненных до конца обстоятельствах в результате столкновений погибло десять человек и более 200 полицейских получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*