×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:35, 22 декабря 2008

В рамках операции "Елка" в Карачаево-Черкесии 80 должностных лиц привлечены к ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

80 должностных лиц в Карачаево-Черкесии привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в рамках пожарно-профилактической операции "Елка".

Она проходит в республике с 1 декабря 2008 года по 15 января 2009 года для обеспечения пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских праздников.

Подобные операции проводятся и в других регионах Кавказа. Так, 20 декабря в Ленинском районе Грозного произошел взрыв петард. В связи с этим в Чечне начата масштабная проверка по выявлению и предупреждению фактов нарушений реализации пиротехнических изделий.

В Карачаево-Черкесии МЧС уже подводит первые итоги операции. "На сегодня проверено 212 объектов, проведено 212 инструктажей с работниками объектов проведения новогодних и рождественских мероприятий, в количестве 250 человек. К административной ответственности привлечены 80 должностных лиц, 2 юридических лица и 1 гражданин за нарушения требований пожарной безопасности", - прокомментировал представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесии.

По его словам, направлена 121 информация о противопожарном состоянии объектов проведения новогодних мероприятий в органы исполнительной власти  и заинтересованные ведомства (отделы образования). В суд направленно 2 материала на приостановку деятельности объектов проведения новогодних мероприятий, сообщает ЮГА.ру.

Проведены проверки 8 объектов, реализующих пиротехническую продукцию, случаев реализации продукции без сертификатов соответствия не выявлено.

С середины декабря операция "Елка" проходит также в Адыгее. "Все учреждения, где будут проходить новогодние утренники и другие мероприятия, должны быть обеспечены первичными средствами противопожарной защиты согласно инструкции. Запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов, использовать ставни на окнах для затемнения помещений, полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений. Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями", - отметила государственный инспектор по пожарному надзору Адыгеи Татьяна Волобуева.

С 12 декабря операция стартовала в Волгоградской области. В рамках ее проведения пожарные должны проверить 1668 зданий и учреждений, в которых состоятся новогодние мероприятия для детей и подростков, 143 точки по продаже пиротехники, сообщает сайт В1.ру.

В этот же день операция начала работать в Ставропольском крае. Инспектора Госпожнадзора проводят внеплановые проверки противопожарного состояния мест проведения праздничных мероприятий. В прошлом году только в новогоднюю ночь на территории края было зарегистрировано 32 пожара, передает "Ставропольская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне операция, направленная на выявление и предупреждение нарушения правил продажи пиротехнических изделий, получившая название "Пиротехника", была начата еще 15 декабря. Рейды в местах продажи пиротехнической продукции проводят также и работники пожарной службы МЧС Чечни. В прошлом году чеченские милиционеры в ходе проведения аналогичной операции изъяли порядка 50 тысяч различных пиротехнических изделий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Персоналии