×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 18 декабря 2008

В Армении прекращено уголовное преследование четырех активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За недостаточностью улик закрыты уголовные дела в отношении некоторых представителей оппозиции Армении по факту столкновений с полицией 1 марта в Ереване. Об этом сообщил журналистам руководитель Специальной следственной группы Ваагн Арутюнян.

В частности, прекращено уголовное преследование в отношении: председателей оппозиционных партий "Республика" и Армянское общенациональное движение Арама Саркисяна и Арарата Зурабяна, бывшего вице-спикера парламента Армении Карапета Рубиняна и экс-заместителя начальника Службы национальной безопасности Гургена Егиазаряна.

Вместе с тем, по словам Арутюняна, следственной группе еще не удалось обнаружить всех организаторов событий 1-ого марта и тех, кто совершал преступления в этот день. А также не удалось дать полноценную оценку правомерности действий полиции: "Некоторые организаторы, также как и исполнители, до сих пор не найдены, по этому вопросу проводится расследование".

По его словам, в рамках следствия были совершены многочисленные оперативные работы, допрошены тысячи свидетелей, произведены обыски и очные ставки, различные экспертизы. По итогам следствия в суды направлено уже 90 уголовных дел в отношении 111 человека. Однако расследование еще не закончено.
 
Напомним, 17 декабря Генеральная прокуратура не возбудила уголовное дело по вопросу о признании бывшего командующего внутренними войсками генерал-лейтенанта Григора Григоряна в том, что именно он отдавал приказы снайперу во время событий в Ереване 1 марта.

19 декабря начнется суд по уголовному делу об участниках массовых беспорядках 1-2 марта в Ереване, еще известном как "Дело семи". Сейчас известно, что процесс пройдет в открытом режиме. Семь оппозиционеров обвиняются в попытке насильственного свержения существующего строя.

После президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста. При невыясненных до конца обстоятельствах в результате столкновений погибло десять человек и более 200 полицейских получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии