×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:04, 12 декабря 2008

В Кабардино-Балкарии началась подготовка к выборам депутатов парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии началась подготовка к выборам в законодательный орган республики, которые пройдут 1 марта 2009 года.

"Особенность нынешних выборов в том, что согласно закону, принятому парламентом 5 августа 2008 года, в республике отменены выборы по одномандатным округам, а также сокращено количество депутатских мест в парламенте со 110 до 72" , -  сообщил председатель республиканского избиркома Андрей Тупикин.

По словам Андрея Тупикина, чтобы получить места в парламенте, партия должна набрать минимум семь процентов голосов избирателей, участвующих в голосовании. Каждая партия, допущенная к выборам, имеет право включить в список до 120  кандидатов.

Если одна из партий наберет 50 и более процентов голосов избирателей, а остальные партии, участвующие в выборах, не пройдут 7-ми процентный барьер, к распределению мандатов  будет допущена как минимум еще одна партия, набравшая  большее количество голосов из менее чем 7-ми процентного количества. По мнению председателя избиркома, это позволить представить в законодательном органе интересы  хотя бы двух политических групп.

"Партии имеют право включить в списки как членов, так и беспартийных сторонников.   Если кандидат из партийного списка, имеющий по итогам голосования право на парламентский мандат по какой-либо причине отказывается от него, избирательная комиссия КБР может передать его мандат зарегистрированному кандидату из того же списка", -  пояснил председатель избиркома.

"Еще одна особенность предстоящих  выборов заключается в том, что из бюллетеней   исключена графа "против всех"",  - сообщил также Тупикин.

Несмотря на то, что пятилетний срок полномочий парламента республики истекает 7 декабря 2008 года, его полномочия автоматически будут продлены до марта следующего года. Это предусмотрено Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в текущем году в Кабардино-Балкарии прошли праздничные мероприятия в честь 70-летия  республиканского законодательного органа.

7 декабря 2003 года в Кабардино-Балкарии впервые избран однопалатный парламент. Из 110 депутатов избраны 109, в одном из 55 одномандатных округов выборы не состоялись ввиду отсутствия альтернативы.

В двухпалатном парламенте КБР, из 72 депутатов 36 были избраны по одномандатным округам и работали на постоянной основе, остальные баллотировались по трехмандатным округам и представляли три титульных народа: кабардинцев, балкарцев и русских, которые составляют большинство населения республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
Все блоги