В Нагорном Карабахе повысили пособия для репрессированных лиц
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В закон Нагорно-Карабахской республики "О репрессиях" были внесены поправки, согласно которым денежные компенсации, предоставляемые лицам со статусом репрессированного за пользование транспортными услугами, услугами телефонной связи и определенными коммунальными услугами, будут заменены денежной помощью.
Авторы законопроекта обусловили поправки тем, что это позволит при изменении выплачиваемых сумм не пересматривать тарифы на указанные услуги в отдельности.
Репрессированным и их наследникам в Нагорном Карабахе выплачивается пособие в размере 6 тыс. драмов (20 долларов). С 1 января пособие повысится на 20% и составит 7200 драмов.
В Министерстве юстиции Карабаха зарегистрировано 197 граждан, имеющих статус репрессированных. Еще 20 человек получили статус первичных наследников. Основную часть репрессированных составляют люди, которые были подвергнуты преследованиям в годы сталинских репрессий.
Статус репрессированного предоставляется также лицам, которые оказались в местах заключения Азербайджана в 1988-1991 годах.
В 2007 году в закон была внесена поправка, согласно которой факт пребывания лица в азербайджанской тюрьме может быть подтвержден не только справкой из данного пенитенциарного учреждения (что в настоящий момент невозможно обеспечить из-за отсутствия контактов между Азербайджаном и Карабахом), данный факт может быть подтвержден также свидетельствами очевидцев.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















