23 декабря 2008, 18:35

Правозащитники Нагорного Карабаха намерены продолжить работу с бывшими военнопленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация Нагорного Карабаха "Центр Гражданских инициатив" (ЦГИ) выступила с годовым отчетом, в котором отмечено, что организация и впредь намерена заниматься проблемами реабилитации семей без вести пропавших, военнопленных и бывших заложников.

В рамках реализуемого ЦГИ  проекта "Реабилитация бывших заключенных и членов их семей" 4 детей из семей бывших заключенных прошли компьютерные курсы и получили соответствующие сертификаты. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор ЦГИ Альберт Восканян, данный документ и обретенные навыки помогут таким людям найти свою нишу в обществе.

Ранее ЦГИ организовал круглый стол по теме "Социальные аспекты проблемы бывших военнопленных, заложников и членов их семей", в котором приняли участие представители НПО Нагорного Карабаха, СМИ и сами бывшие военнопленные.

В ходе мероприятия было отмечено, что в Нагорном Карабахе, как и в любом другом регионе, пережившем продолжительную войну, по сей день актуален вопрос адаптации, социальной реабилитации и реинтеграции в общество бывших военнопленных, заложников, а также членов их семей. 

В Карабахе нет официальных данных о количестве людей, побывавших в плену или в заложниках. Отмечается лишь, что в 1993-1994 гг. из плена было вызволено или обменено порядка 500 человек. 

В рамках своего проекта "Центр гражданских инициатив" организовал "круглые столы" на тему "Посттравматическое стрессовое расстройство бывших военнопленных и заложников", "Правовое положение бывших военнопленных и заложников в Нагорном Карабахе. В декабре ЦГИ завершил курсы групповой психологической терапии с участием членов семей бывших военнопленных, а также семей без вести пропавших в зоне нагорно-карабахского вооруженного конфликта. 

С апреля 2003 года ЦГИ с разрешения властей республики проводил систематический мониторинг пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха.

"Однако в июне 2007 года  администрация ОИУН поставила нас в известность о том, что руководство Службы Полиции категорически отказало нашей организации в дальнейшем проведении мониторингов, - заявил директор ЦГИ. - Конкретных причины отказа при этом  нам не разъяснили. Не был получен ответ и на наше письмо бывшему президенту НКР в связи с данным вопросом. В мае 2008 года мы письменно обратились нынешнему Президенту Нагорного Карабаха и Начальнику Полиции по данному вопросу, но наши письма остались без ответа".

Тем не менее, свою деятельность правозащитная организация продолжает. "ЦГИ знакомит общественность республики и заинтересованные международные структуры с пенитенциарной системой Нагорного Карабаха и ратует за приведение пенитенциарной системы НК в соответствие с европейскими стандартами", - сказал Альберт Восканян.

Организация действует в Степанакерте с октября 2002 года. Деятельность "Центра Гражданских Инициатив" охватывает защиту прав бывших военнопленных, заложников и членов их семей, проведение реабилитационных мероприятий по их социально-психологической реабилитации;  поиск и выяснение судеб без вести пропавших; защиту прав религиозных и других меньшинств; защиту прав бывших заключённых и осужденных и др.

Отчеты организации представляются президенту и соответствующим государственным структурам НКР, Совету Европы, Управлению Верховного комиссара Совета Европы по правам человека, Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, МККК, фонду Генриха Белля, Международной тюремной реформе, Международной амнистии, Международному комитету против пыток и др. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце февраля  этого года "Центр гражданских инициатив" проводил круглый стол по проблеме социальной реабилитации бывших военнопленных и заложников, на котором было решено создать общественную организацию, способную лоббировать  права бывших военнопленных.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей