×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 15 декабря 2008

Состояние воспитанников Слащевской школы Волгоградской области удовлетворительное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госпитализированные воспитанники Слащевской школы-интерната Кумылженского района Волгоградской области получают в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь. Их состояние в настоящее время врачи оценивают как удовлетворительное. Расследованием случившегося занят оперативный штаб.

"Ребята находятся на лечении в инфекционных отделениях Кумылженской и Михайловской центральных районных больниц. Все пациенты имеют легкую и среднюю тяжесть заболевания", - сообщили журналистам в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области. 

В пресс-службе администрации Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что 24 воспитанника школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей поступили в больницу 12-13 декабря с жалобами на тошноту и боль в животе.

В прошедшее воскресенье, 14 декабря, были госпитализированы еще 10 учащихся, которые находились в контакте с заболевшими. 

"В настоящее время состояние юных пациентов удовлетворительное. Стационары полностью обеспечены лекарственными средствами и препаратами", - заверили корреспондента сотрудники пресс-службы. 

"В ходе проверки учреждения специалистами Роспотребнадзора установлен ряд нарушений, - сообщил руководитель ведомства Александр Злепко. - Пищеблок недостаточно оснащен технологическим оборудованием, в складских помещениях не соблюдаются правила хранения продуктов, отсутствует журнал регистрации температурного режима в холодильных камерах. У четырех сотрудников пищеблока нет гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, в меню было включено блюдо, которое запрещено в системе общепита школ, - творог со сметаной без термической обработки". 

Как стало известно со слов сотрудников пресс-службы, в настоящее время в районе действует оперативный штаб, в который вошли представители местной администрации, ЦРБ, Управления Роспотребнадзора, МЧС РФ по Волгоградской области.

В учреждении своевременно проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, взяты пробы воды, пищи, а также необходимые анализы у ребят и персонала.

По предварительным данным, воспитанники школы-интерната поступили в больницу с подозрением на дизентерию. "Однако окончательный диагноз и источник заражения будут известны только после завершения лабораторных исследований. Руководству интерната выданы соответствующие предписания, принимаются меры по устранению выявленных нарушений", - пояснили в администрации региона. 

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что 17 ноября в одной из школ Волгоградской области пять школьников были отравлены неизвестным газом из баллончика. В октябре 20 школьников села Покровское Ленинского района Волгоградской области были госпитализированы с признаками токсического отравления. Они отравились семенами дурман-травы.

В сентябре в Волгограде жертвами пищевой токсикоинфекции стали около сорока воспитанников школы олимпийского резерва от 14 до 16 лет. Заболевание протекало у них в легкой форме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги