15 декабря 2008, 07:13

Министр по делам диаспоры правительства Армении извинилась за сталинскую депортацию армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении завершила работу международная конференция "Репатриация в 1946-1948 годах и ее уроки: Проблема репатриации сегодня". Министр по делам диаспоры правительства Армении Грануш Акопян попросила прощения у армян, вернувшихся на родину и сосланных в Алтайский край и Сибирь при советской власти.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году в Армении начнет работать Всеармянский банк, который будет использоваться для финансирования инновационных проектов, которые осуществляются армянами как в самой Армении, так и в других странах.

"Сегодня перед нами стоит задача создать благоприятные условия и разработать особую программу для осуществления репатриации. Мы организовали эту конференцию для того, чтобы проанализировать все существующие проблемы, чтобы не допустить каких-либо упущений во время реализации программы репатриации. Нам необходимо учесть все те ошибки, которые были допущены в ходе репатриации 1946-1948 годов", - в ходе церемонии открытия конференции заявила Грануш Акопян.

По словам Главы министерства по делам диаспоры Армении, армянин, проживавший за рубежом, должен вернутся на родину психологически подготовленным, с высоким гражданским самосознанием, с четким представлением о том, чем он будет заниматься на родине и с готовностью преодолеть проблемы, с которыми он столкнется на родине. Об этом сообщает агентство Panarmenian.Net.

На конференции выступил также премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который сказал:  "Армения вместе с диаспорой качественно другая страна, чем без нее, и в 21-ом веке просто невозможно не обращать внимания на это обстоятельство".

"Сегодня наша диаспора не так далека от нас, как это было во время Советской Армении. Сегодня наша диаспора является неотъемлемой частью нашей работы",- добавил премьер-министр.

Отметим, что общая численность армян, живущих в мире сегодня составляет около восьми миллионов, из которых 3,5 миллиона живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Руководитель Министерства по вопросам диаспоры Грануш Акопян ранее сообщила, что Армения намерена более эффективно работать с армянскими общинами за рубежом. По ее словам, большое внимание будет уделено структурной организации диаспоры.

Около 70 процентов армян, проживающих за рубежом, пока не участвуют в работе тех или иных диаспоральных организаций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил в январе, что Армения в 2008 году намерена активизировать сотрудничество с армянской диаспорой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей