×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 14 декабря 2008

Ханбабаев: экстремизм в Дагестане характерен для молодежной среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестанском педуниверситете прошла конференция, посвященная противодействию религиозно-политическому экстремизму. Экстремисткие идеи наиболее легко распространяются в молодежной среде, констатировали ее участники.

Напомним, в конце ноября в Махачкале прошла также Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы противодействия национальному и политическому экстремизму". Обсудить вопросы экстремизма в столицу Дагестана прибыли политики, представители  духовенства и ученые.

Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заявил на мероприятии, что в Дагестане действуют 7 экстремистских группировок, в каждой из которых насчитывается до 15 активных членов.

На конференции, прошедшей 12 декабря в Дагестанском педуниверситете, заместитель председателя комитета по делам религий правительства Дагестана, кандидат философских наук Кафлан Ханбабаев заявил, что религиозно-политический экстремизм в Дагестане относится к проблемам молодежной среды и является своеобразной формой протеста, свойственной молодому поколению. В качестве примера он указал, что при нападении на Нальчик три года назад подавляющее большинство лиц, взявших тогда оружие, были в возрастном промежутке от 18 до 30 лет.

Идеологическая борьба за умы молодых начиналась с пропаганды, распространения литературы, уверен чиновник. "На территории Северного Кавказа террористические и сепаратистские тенденции проявились в конце 80-х годов прошлого века. Акватория Каспия была объявлена зоной жизненных интересов порядка 30 стран, которые хотели развития ситуации по собственному сценарию, - сказал Кафлан Ханбабаев, чьи слова приводит РИА "Дагестан". - Все помнят, что было дальше. Молодые люди, поддержавшие эти идеи, превратились в военизированные организации экстремистского толка".

Чиновник также рассказал, что он контактирует со студентами, изучающими право. Из них, по словам Ханбабаева, 40% выражали искреннее желание жить в шариатском государстве. При этом они не знали даже того, что в такой стране их светское образование юриста станет ненужным.

Отметим, что распространение экстремистких и радикально-исламистких идей в молодежной среде является проблемой не только Дагестана, но и других южных регионов России. Так, ранее "Кавказский узел" сообщал, что несмотря на подвижки в экономике и социальной сфере, все еще не удается обеспечить работой все трудоспособное население Кабардино-Балкарии, и незанятость молодежи, по словам аналитиков, способствует втягиванию ее в незаконные вооруженные формирования.

Итоги мониторинга социального самочувствия молодежи Северного Кавказа, проведенные Южным научным центром  РАН в Ростове-на-Дону, показывают, что в этом регионе также по-прежнему имеется  ряд конфликтогенных факторов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович