×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 13 декабря 2008

Противники силовых действий на Кавказе призвали россиян выйти на Марши несогласных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский Антивоенный клуб, одна из ведущих организаций, выступающих за мир и соблюдение прав человека на Кавказе, и Союз солидарности с политзаключенными призвали своих сторонников выйти 14 декабря на Марши несогласных в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

Активисты антивоенного движения приняли активное участие в подготовке маршей. "Мы убеждены, что такие проблемы современной России, как война на Кавказе и наличие политических заключенных, невозможно решить без смены авторитарного режима", - заявляют они.

В Москве Марш несогласных, организующийся оппозиционной коалицией "Другая Россия", начнется в 14:00 митингом на Триумфальной площади у станции метро "Маяковская", после чего участники намерены пройти шествием по Тверской улице. Согласовать акцию с властями города в очередной раз не удалось.

В Санкт-Петербурге сбор на Марш несогласных назначен на 14 часов у выхода из станции метро "Гостинный двор". Затем петербургские "несогласные" пройдут 2,5 километра по тротуарам до сада им. Чернышевского, где проведут согласованный с властями митинг.

"Нам нужна другая Россия! Россия без войны, Россия без политзеков", - декларируют Антивоенный клуб и Союз солидарности с политзаключенными.

Основными темами протеста "Марша несогласных" станут изменение Конституции России и экономический кризис. Акция приурочена к дате восстания декабристов на Сенатской площади, которое произошло 14 декабря 1825 года.

"Марши несогласных" регулярно проходят с конца 2006 года в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. На марше 6 мая 2008 года в Москве были задержаны более пятидесяти человек. Многие из оппозиционных активистов и граждан, шедших на "Марш несогласных", были схвачены милицией еще на пути к месту сбора, в районе Чистых прудов. Еще несколько участников "Марша несогласных", собиравшихся провести альтернативную акцию, были задержаны у станции метро "Проспект мира".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.