×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:24, 1 ноября 2008

В Кабардино-Балкарии задержаны три предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение последних дней в Кабардино-Балкарии задержаны три человека, подозреваемые в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах.

30 октября сотрудниками МВД и УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии в Нальчике была задержана автомашина ВАЗ-2107, в которой находился особо опасный преступник Алим Хубиев, сообщили в правоохранительных органах корреспонденту "Кавказского узла".

"Алим Хубиев, 31, год, ранее трижды судимый, разыскивался за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе за убийства мирных граждан и милиционеров", - уточнил источник.

"При задержании он пытался оказать вооруженное сопротивление. В ходе досмотра у Хубиева  изъят пистолет ПМ, магазин с восьмью патронами и целлофановый пакет, где находилось еще 16 единиц боеприпасов калибр 9 мм" - добавил он.

30 октября в городе Прохладном был задержан Рустам Жилов, 1983 года рождения, который также подозревается в причастности к деятельности бандподполья. Он так же находился в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным источника, при обследовании жилища, где находился Рустам Жилов, обнаружены и изъяты: граната Ф-1, магазин к автомату Калашникова, 50 единиц патронов к нему, кобура для пистолета Макарова, камуфлированная одежда, продукты питания длительного хранения, медикаменты, литература экстремистского содержания, компас, сухой спирт, охотничьи спички.

В тот же день на автодороге Прохладный - с.Ново-Полтавское, была задержана автомашина ВАЗ-2106, под управлением жителя города Баксан, 1989 г.р. с номерами, похищенными 24 августа т.г. с автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей жительнице города Нальчика.

При досмотре автомашины обнаружено: два автомата Калашникова со снаряженными магазинами по 30 патронов калибра 5,45 мм. В каждом из них патроны были досланы в патронник. Оружие было готово к применению. Изъято также два магазина к АК по 30 патронов, сверток с патронами в количестве 22 шт. Всего изъято 144 ед. боеприпасов.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что задержанный днем раньше находился в составе преступной группы, совершившей вооруженное разбойное нападение на жителя г.Прохладного. Угрожая ему убийством, он и его сообщники, связав потерпевшего веревками, вывезли за пределы города Прохладный, в район с.Полтавское, и похитили автомашину ВАЗ-2107, принадлежащую одной из частных фирм, предоставляющих услуги "такси". Все участники преступления установлены.

Изъятое оружие и боеприпасы направлены в Экспертно-криминалистический центр МВД по КБР, они проверяются по базе данных "Криминальное оружие".

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии обратились к населению республики с просьбой и в дальнейшем сообщать о подозрительных лицах, а также информировать о членах бандформирований, находящихся в розыске.

Отметим, что в республике в этом году был организован целый ряд мероприятий, посвященных проблеме радикализма, в их числе общественные слушания, конференции, круглые столы.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что итоги мониторинга социального самочувствия молодежи Северного Кавказа проведенные Южным научным центром  РАН в г. Ростове-на-Дону показывают, что в регионе по-прежнему имеется  ряд конфликтогенных факторов.

Наиболее значимой респонденты сочли проблему безработицы - 43,6%. После нее идут коррупция, взяточничество (41,7%); рост цен, налоги, инфляция (40,1%); рост преступности (33,4%).

В Кабардино-Балкарии 26-27 мая прошли общественные слушания по теме "Молодежь и радикализм", организованные комиссией по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ. Однако они, по мнению участников, не были до конца продуманы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.