29 октября 2008, 17:39

В Адыгее рубят лес на территории Всемирного природного наследия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее на территории ВПН "Западный Кавказ" продолжается незаконная рубка леса и "ведется иная, мало похожая на законную, деятельность", сообщает Центр "НАБУ-Кавказ". Организация намерена обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также в Центр Всемирного природного наследия (ВПН) ЮНЕСКО.

"Сотрудниками "НАБУ-Кавказ" 24-26 октября была проведена очередная общественная экологическая инспекция памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", входящего в состав объекта ВПН "Западный Кавказ" на территории республики Адыгея", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" глава организации Михаил Плотников.

Он отметил, что результаты проверки оказались "крайне неутешительными". "Уже при въезде на территорию наследия нам повстречались груженые свежесрубленной древесиной лесовозы, - сказал Плотников. - При дальнейшем обследовании территории были обнаружены свежие рубки в 48-м квартале".

Сама территория квартала, по словам эколога, очень обширна. Всю ее осмотреть не удалось. Но и увиденное дает основание полагать, что это не единственное место подобного "промысла".

Рубка и тракторная трелевка древесины на многих участках проводились на склонах более 30 градусов, вырубленные площади сильно захламлены, обезображены, не соблюдаются границы отводов, сказал он.

"Под видом работ по уходу и санитарных рубок повсеместно проводились так называемые приисковые рубки, - отметил Михаил Плотников. - То есть выбирались лучшие деревья, а кривые, сухие и пораженные заболеваниями не рубились. Результатом такого "ухода" стали обезображенные проплешинами и шрамами склоны еще недавно девственного леса".

Незаконные рубки - не единственное нарушение природоохранного режима на территории наследия, пояснил собеседник. На Водопадной поляне было обнаружено несколько построек, возникших в последние месяцы.

Некогда живописная буковая роща на краю поляны перед водопадом, по данным эколога, оказалась наполовину вырубленной и распиленной на поленья. На месте вековых деревьев воздвигнуты столы для пикников и начато строительство неких домиков. "Как нам потом рассказали, - пояснил Плотников, - участки вокруг поляны уже взяты в аренду.

Начальник Управления лесами Адыгеи Рашид Бельмехов и директор Майкопского лесничества Меджид Хатукай пояснили экологам после этой инспекции, что нарушения лесоэксплуатационных правил при проведении рубок - результат "самодеятельности" работавшей там бригады.

"Но главная-то проблема заключается не в том, что нарушены правила проведения рубок, - прокомментировал данный ответ Михаил Плотников. - Министерство природных ресурсов и экологии РФ признало всякого рода рубки на территории ВПН "Западный Кавказ" незаконными и запретило их проведение полностью! И по какому праву ведется там строительство тоже неясно".

"Кавказский узел" сообщал ранее, что незаконные рубки на участках наследия в Адыгее обсуждалась в апреле 2008 года при официальной встрече экспертов ЮНЕСКО и МСОП с властями Адыгеи и представителями Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Результатом этого обсуждения стали соответствующие решения российского министерства и профильного комитета ЮНЕСКО.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей