×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:57, 9 декабря 2008

В столицу Абхазии прибывают представители Евросоюза и ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 10 декабря, Абхазию посетят представители Евросоюза и ОБСЕ. В частности, специальный председатель ЕС по кризисным вопросам в Грузии Пьер Морель, спецпредставитель МИД Греции в ОБСЕ по затяжным конфликтам Харлампос Христопулос, представитель МИД Греции в ОБСЕ Алексис Кацареас, старший сотрудник по политическим вопросам в Секретариате ОБСЕ Гарри Камарайнен, советники по политическим вопросам спецпредставителя ЕС Раза Остраускайте, Бен Крэмптон, Мариомассимо, советник МИД Финляндии Пайви Пелтокоски. Делегацию сопровождает Спецпредставитель Генерального Секретаря ООН Йоханн Вербеке.  

По словам пресс-секретаря Ираклия Тужба, 11 декабря делегация посетит Гальский район и встретится с полпредом президента в этом районе Русланом Кишмарией. Также запланирована встреча в Центре по правам человека.

Делегацию примет министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. После встречи состоится отдельная встреча главы МИД и Спецпредставителя Генерального Секретаря ООН Йоханна Вербеке. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Абхазии. 

Отметим, что в середине декабря в Женеве состоится третий раунд международных дискуссий по безопасности на Кавказе. Спецпредставители ЕС, ООН и ОБСЕ являются также сопредседателями Женевского процесса. 

Первый совместный визит спецпредставителей ЕС (Пьер Моррель), ОБСЕ (Жан Талас) и ООН (Йохан Вербеке) в Абхазию состоялся 10 ноября в преддверии второго раунда консультаций для согласования позиций сторон. Первый раунд состоялся 15 октября, второй - 18 ноября. В повестке дня дискуссий были вопросы безопасности и проблема беженцев. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии