09 декабря 2008, 03:19

Маловичко: в Волгограде уничтожается гражданское общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руками управления внутренних дел Волгограда идет целенаправленное уничтожение независимого гражданского общества, заявляет президент Волгоградской региональной благотворительной общественной организации (ВРБОО) "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" (КЮДР) Ирина Маловичко, в отношении которой возбуждено уголовное дело.

Правоохранительные органы считают Маловичко виновной в присвоении бюджетных средств в размере 8 584 рубля. Дело в отношении нее было возбуждено 30 мая 2008 года.

"С подачи УВД в некоторых региональных СМИ были опубликованы "очернительные" публикации, в которых говорилось о вредоносности нашей деятельности. А затем следствие попросту блокировало нашу работу", - сказала Ирина Маловичко в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Организация не закрыта, к ней даже нет официальных претензий, однако нам не дают копии текущих бухгалтерских документов, - утверждает президент "Клуба ЮНЕСКО".

Ирина Маловичко также прокомментировала обвинения, направленные в ее адрес в рамках уголовного дела. Она сказала, что ни организация, ни она сама лично не признают себя виновными и не были признаны виновными судом. "Значит, утверждения о преступной деятельности неправомерны, поскольку это противоречит принципу презумпции невиновности, закрепленной в Конституции РФ", - такой вывод делает Ирина Сергеевна. По ее словам, поводом к уголовному преследованию стали платежные документы, которые, по мнению следствия, были заполнены не по правилам.

"Мы не обсуждаем вопросы, рассматриваемые в рамках уголовного дела, - отметила Ирина Сергеевна. - Истину установит суд".

Однако, считает Маловичко, действия сотрудников следственных органов имеют "признаки самоуправства и беззакония". В ходе обыска в квартире Маловичко сотрудниками оперативной части УВД по Волгограду, по ее словам, без надлежащего документального оформления были изъяты, "а фактически похищены", рабочие документы (приглашения для оформления виз, сведения о брони авиабилетов и др.) и денежные средства в сумме 64400 руб., переданные ей под отчет по акту 27 мая 2008 г. руководителем немецкой организации "Ост-Вест Трикстер" в рамках международного партнерского проекта "Школьники Германии и России за мир и культурное многообразие".

"Денежные средства предназначены для оплаты расходов на поездку в Германию (в Гамбург) группы из 12 участников (10 детей и 2 сопровождающих взрослых) в рамках этого партнерского проекта, в частности на приобретение железнодорожных билетов Волгоград-Москва и обратно", - пояснила Ирина Маловичко.

Ирина Сергеевна также сообщила о последних новостях в ее уголовном деле. 1 декабря после допроса была задержана и помещена в изолятор временного содержания вице-президент КЮДР Татьяна Загуменнова, проходящая по делу в качестве свидетеля. Основания для задержания разъяснены не были, говорит собеседница. 

В ситуаци вмешался омбудсмен в Волгоградской области Михаил Таранцов. Он направил письмо начальнику Следственного управления ГУВД по Волгоградской области и лично с ним разговаривал по вопросу соблюдения законности в отношении Татьяны Загуменновой. После того, как Татьяна Загуменнова двое суток провела в изоляторе, она была препровождена на допрос, а после допроса освобождена без объяснения причин задержания.

"2 и 3 декабря меня также допрашивали, - сказала Ирина Маловичко. - Собирались допросить и нашего бухгалтера, которая проходит как свидетель. Но она заболела. Видимо, ее вызовут на допрос после выздоровления. Похоже, что все может повториться: ей также угрожают задержанием и арестом".

Как уже сообщал "Кавказский узел", председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы Владимир Овчинцев ранее заявил, что в Волгоградской области существует угроза гражданскому обществу, и отметил, что требуется экстренное вмешательство органов власти в деятельность общественных организаций региона.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей