06 декабря 2008, 21:42

Духовенство Северной Осетии поздравило мусульман с праздником Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовенство Северной Осетии поздравило вчера, 5 декабря, всех мусульман республики с предстоящим большим праздником - Курбан-байрам, который начнется 8 декабря и продлится три дня.

"Поздравляем всех мусульман с праздником Курбан-байрам и желаем им благополучия в жизни. Пусть Аллах примет все их добрые дела и воздаст им за те намерения, которые они не смогли  осуществить. Пусть примет их жертвоприношения и простит им  грехи. Хочу призвать всех жителей Осетии к миру и согласию в республике", - пожелал Хаджисмел Сокаев, член Совета Духовного управления мусульман Северной Осетии.

По поручению муфтия Северной Осетии Алий Евтеева, который в данный момент   совершает хадж вместе с другими паломниками, мусульман поздравили заместители духовного лидера.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам корнями уходит к пророку Аврааму. Как гласит история, Аврааму было вменено принести в жертву своего сына Исмаила. "Всевышнему не нужна была эта жертва, он лишь испытывал веру пророка, и впоследствии жертва была заменена на ягненка", - рассказал журналистам Хаджисмел Сокаев.

В жертву также  приносится самое лучшее животное, без изъянов. Мясо животного делится на три части. Первая  часть раздается неимущим, вторая часть раздается соседям, родственникам и знакомым, а третью часть необходимо оставить дома. В этот день мусульмане ходят на кладбище, а после возвращения готовят угощения.  Дома необходимо испечь традиционные три пирога для Бога и помолиться. Чаще всего, люди просят о благосостоянии. На стол ставят разные сладости, фрукты, печеные изделия, мясо. В этот день необходимо угощать тех, кто придет к тебе в гости.

Праздник жертвоприношения - это не только праздник послушания и смирения перед волей Всевышнего, но и помощи нуждающимся.

Официальное празднование Курбан-байрама начнется в понедельник, 8 декабря, в  8:30 с праздничной молитвы в мечети во Владикавказе. В этот мусульмане должны одеть лучшую одежду, которая у них есть, и прийти на утренний намаз. Только после этого можно принести жертву.

В ходе беседы выяснилось, что этот праздник имеет большое значение для мусульман Северной Осетии.

"Мы очень любим и почитаем этот праздник. Каждый год, в день начала Курбан-байрама мы с семьей, как и все, сначала посещаем могилы родственников. На кладбище раздаем детям конфеты, даем деньги бедным, а после возвращения празднуем всей семьей наступление праздника", - сказала  жительница села Чикола Ирафского района Северной Осетии Лема Сабанова.

Другая жительница республики Фатима Гуцунаева разделила мнение собеседницы и также сказала, что этот праздник очень важен для мусульман и что его необходимо соблюдать.

"В этот день мы ходим в гости к  родственникам и вместе отмечаем этот праздник, поздравляем друг друга, желаем благополучия в семьях", - сказал Алибек Кертанов.

На второй день праздника Курбан-Байрам, 9 декабря, Духовное управление мусульман планирует провести праздник для детей в селении Зильги. Завершит этот праздник хадж - самое большое паломничество в Священную Мекку.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей