×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:38, 6 декабря 2008

Мусульмане Кабардино-Балкарии готовятся отпраздновать Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане Кабардино-Балкарии готовятся к своему главному празднику - Курбан-байраму, который начнется в понедельник, 8 декабря, и продлится три дня. По случаю праздника указом президента КБР этот день объявлен нерабочим.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Духовного Управления мусульман Кабардино-Балкарии Анджела Амшукова,  "Курбан-байрам, по-арабски: Ид аль-адаха или Ид-аль-курбан - наиболее значимый для мусульман праздник. У нас в стране известен под тюркским названием Курбан-байрам. Этот праздник жертвоприношения начинается 10-гo числа месяца зу-ль-хиджжа, после окончания 30-дневного поста месяца рамадан и длится три - четыре дня. В этот день в долине Мина близ Мекки паломники приносят в жертву животных в память о том, как Ибрахим был готов принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. То же самое делают верующие по всему мусульманскому миру".

Как рассказала Амшукова, Курбан-байрам празднуют все мусульмане республики, а это 60-65% населения. По канонам ислама в этот день в жертву приносится животное (крупный или мелкий рогатый скот), мясо которого раздается бедным людям, родственникам и соседям.

В Соборной мечети  Нальчика верующие совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню), а после - навещают родных и друзей. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных.

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. На рассвете  мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, одеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой не рекомендуется кушать. По окончании утренней молитвы, верующие расходятся по домам. Многие обычно идут на кладбище молиться за умерших.

В Курбан-байрам каждый мусульманин должен отведать мясное блюдо. Праздник - радостное событие, поэтому праздничная пища должна быть вкусной и разнообразной.

Многие мусульмане специально откармливают животное к празднику. Иногда приготовленных к закланию баранов или  быков  украшают бантами,  ожерельями и бубенчиками. Согласно исламскому учению, дорога в рай идет через Сират-мост, перекинутый над адской пропастью. Мост этот тоньше женского волоса, острее лезвия меча и горячее пламени. У входа на Сират в Судный день будут находиться животные, принесенные в жертву на Курбан-байрам. На них-то и будут правоверные переправляться через мост в рай. Поэтому хозяин старается помнить собственного барана, верблюда или быка, чтобы быстрее отыскать его в этот момент. Прежде чем барана зарежут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.

В Курбан-Байрам и последующие три - четыре дня наносятся визиты друзьям и родственникам, близким преподносятся разнообразные подарки. Считается, что в первую очередь подарки необходимо дарить родственникам.

В доме каждого мусульманина в праздник Курбан-байрам царит дух такого гостеприимства и щедрости, что любой человек, зашедший в дом, не выйдет, не отведав праздничного угощения.

Курбан-байрам празднуют около 90% сельского населения КБР.  В основном в жертву приносятся бараны. Крупный рогатый скот обычно приносят в жертву вскладчину. То есть несколько человек (их должно быть семь)  покупают быка или корову, забивают скотину, а мясо делят на семь равных частей. 

Цены на животных к празднику обычно повышаются. В этом году, накануне Курбан-байрама в Кабардино-Балкарии цена на  барана колебалась от 2800 до 3500 рублей, крупный рогатый скот в зависимости от веса стоит от 10 до 15 тысяч рублей.

Мусульман Кабардино-Балкарии с праздником Курбан-байрам поздравил президент республики Арсен Каноков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Последние записи в блогах
19:19, 16 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
И хочется, и колется. Как в Южной Осетии относятся к открытию транзита в Грузию
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
17:44, 10 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Таможня добро не дает. О проблемах при пересечении границы в Верхнем Ларсе
Все блоги