×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 5 декабря 2008

В Тахтамукайском районе Адыгеи появится автогород

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тахтамукайском районе Адыгеи открылся современный автокомплекс. В ближайшее время планируется строительство еще четырех фирменных автоцентров и автозавода.

Компания "Юг-авто" открыла в Тахтамукайском районе Адыгеи автокомплекс, в который входят площадка для выставки автомобилей, станция технического обслуживания, мягкая зона для клиентов и игровая для их детей. На базе комплекса также планируется сбыт подержанных машин с предпродажной подготовкой.

"Этот огромный, шикарный, красивый комплекс, воздвигнутый всего в течение 10 месяцев - это важнейшее событие не только для района, но и всей республики. Такие комплексы не часто открываются даже на территории Российской Федерации", - заявил глава Тахтамукайского района Ризо Пшидаток по местному телевидению.

"Теперь на территории Тахтамукайского района будет находиться брендовое предприятие фирма "Пижо", где будет реализовываться до трех тысяч транспортных единиц в год, - рассказал он. - С открытием нового комплекса бюджет района получит дополнительно еще примерно 20 миллионов рублей в год. Это очень серьезная экономическая подпитка. Кроме того, это - и более 140 дополнительных рабочих мест, и обеспеченные семьи, и в целом благополучие района".

Президент "Юг-авто" Аскер Пченушай рассказал, что в январе компания "Юг-авто" откроет рядом еще один объект "Хондацентр". В дальнейшем планируется строительство еще трех таких же. "И тогда в Тахтамукайском районе будет автогород или автодеревня, как ее еще называют. - рассказал Пченушай. - Он раскинется на участке площадью в 15 гектаров". В третьем центре, который планируют открыть в конце следующего года можно будет приобрести автомобили "Шкода". Какие автобренды будут продаваться в двух других, пока не решено.

На пресс-конференции после открытия комплекса президент Адыгеи Аслан Тхакушинов рассказал и о планах строительства в республике завода по сборке французских автомобилей.

"У нас есть еще масса предложений, которые мы рассматриваем. - Но есть некоторые опасения, что возможна отсрочка, в связи с кризисом, который сейчас наблюдается. Тем не менее, эти инвестиционные планы будут, безусловно, реализовываться на территории республики Адыгея".

"На сегодняшний день Краснодарский край полностью застроен, там уже мест нет, - пояснил он. - В других соседних республиках неспокойно. Адыгея же - тихий, спокойный регион". Кроме того, как отметил Тхакушинов, плюсом является и то, что Адыгея не граничит ни с кем, а находимся внутри Краснодарского края, который экономически развивается по всем направлениям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги