03 декабря 2008, 16:57

Председатель комитета по делам религии Дагестана выступает за диалог с боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в комитете по делам религии при правительстве Дагестана состоялась пресс-конференция. Перед местными журналистами выступал руководитель комитета Ахмед Магомедов. Он рассказал, что нынешний комитет был сформирован 6 июля 2007 года в соответствии с указом президента Дагестана Муху Алиева.

Главной задачей структуры является реализация государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений; обеспечение взаимодействия между органами государственной власти, религиозными организациями и объединениями; содействие реализации прав граждан на свободу совести, а также консультативная помощь и мониторинг состояния межконфессиональных взаимоотношений в Дагестане.

О значимости комитета говорит то, что его штатная численность с 16 человек увеличена до 19. Ахмед Магомедов заявил, что конфессиональную обстановку в республике в целом можно охарактеризовать, как стабильную.

Касаясь вопросов хаджа 2008 года, председатель комитета отметил, что подготовка шла на достаточно высоком уровне. Были проблемы с визами Саудовской Аравии, поэтому и наблюдалось скопление десятков машин на российско-азербайджанской границе, но сегодня весь транспорт уже покинул пределы России. На вопрос о коммерциализации процесса Ахмед Магомедов отметил, что факты имеют место, но конкретизировать суммы доходов туристических фирм, которые обслуживают паломников, не смог.

Далее разговор пошел о борьбе с религиозно-политическим экстремизмом. Ахмед Магомедов заявил, что является сторонником диалога между властью, боевиками и их идеологами, но сомневается в его эффективности.

"В постперестроечное время по заданию руководства Дагестана я лично неоднократно встречался с идеологом ваххабизма Багаудином Магомедовым, лидерами Карамахинской зоны, но встречи в конечном итоге ничего не дали, так как перед властью ставились предварительные условия, в том числе и религиозного характера, которых невозможно было выполнить", - отметил руководитель комитета.

В продолжение темы было отмечено, что отдельные религиозные установки в современном "светском" Дагестане не могут быть возведены в ранг закона. Ахмед Магомедов проинформировал присутствующих, что для исключения самовольного цензорства, когда под запрет попадается определенная религиозная литература, скоро в комитете будет создан специальный экспертный совет.

Магомедов также сообщил о мониторинге ситуации в отдельных населенных пунктах, где идут конфликты из-за назначения или снятия официальным духовенством религиозных лидеров.

"Кавказский узел" ранее сообщал о ситуации в селении Стальское Кизилюртовского района, где мусульмане даже пятничные молитвы совершают в разных мечетях, что считается совершенно недопустимым в исламе.

Начало конфликта было положено в 2007 году, когда муфтий Дагестана Ахмадхаджи Абдуллаев в мечети объявил, что снимает с должности имама центральной мечети Алибекова, поэтому за ним нельзя молиться, а все его религиозные действия считаются не соответствующими исламским канонам. В защиту действующего имама тогда выступили все прихожане мечети, поэтому он продолжает работать и поныне.

Снять внутрирелигиозную напряженность в селении неоднократно пыталась сельская и районная власть. В последний раз стороны сели за стол переговоров 30 мая в здании администрации Кизилюртовского района и согласились решать проблемные вопросы путем дальнейших переговоров.

Что касается переговоров с боевиками, то за это выступает председатель неправительственной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, по мнению которой такие переговоры станут необходимым условием для прекращения кровопролития и разрешения вооруженного противостояния в республике. "Цель такого диалога – предоставить возможность боевикам вернуться к мирной жизни", - заявила Исаева на пресс-конференции Правозащитного центра "Мемориал" на тему "Безопасность и права человека в Дагестане", состоявшейся в Москве 24 ноября.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" другой участник этой пресс-конференции, сотрудник ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская заявила, что вооруженные конфликты в Дагестане носят религиозный характер. По ее словам, Министр МВД Дагестана в одном из своих интервью признал, что на особом учете у правоохранительных органов сегодня находится 1370 человек, исповедующих ортодоксальное течение ислама - салафизм.

Автор: Владимир Алексеев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей