02 декабря 2008, 23:16

В Махачкале в результате обстрела наряда милиции погиб сотрудник МВД Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером, в 19:30, в столице Дагестана Махачкале на проспекте Акушинского неподалеку от района Учхоза был обстрелян пеший наряд милиции. В тот момент, когда на автомобиле УАЗ на место обстрела подъехал второй наряд милиции, произошел взрыв самодельного взрывного устройства.

Напомним, что 30 ноября в Махачкале на перекрестке улиц Кирова и Гагарина неизвестными лицами из автоматического оружия был  обстрелян автомобиль "УАЗ" с сотрудниками милиции. В результате нападения тогда скончались трое милиционеров.

В результате сегодняшней перестрелки погиб один сотрудник МВД Дагестана. Ведутся поиски нападавших, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Приблизительно в то же время на улице Гамидова в Махачкале автомобиль ВАЗ-2107 не среагировал на требование милиционеров остановиться и попытался скрыться. Машина заехала на улицу Ахундова, где сидевшие в ней люди попытались организовать засаду на преследовавший их патруль. "В ходе перестрелки один из подозреваемых был убит, двум другим удалось скрыться", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра внутренних дела Дагестана Валерий Жернов.

"Убитый предварительно опознан, однако мы пока не можем назвать его имя в интересах следствия. Не сомневаюсь, что и он, и скрывшиеся подозреваемые входят в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу, совершившую в последнее время несколько нападений на сотрудников милиции", - сказал Жернов.

Как сообщили в пресс-службе МВД, из машины, которую бросили скрывшиеся боевики, изъято два пистолета Макарова, около десятка гранат, около полутора десятков снаряженных магазинов к автомату Калашникова, несколько пачек патронов к пистолету ПМ и две тротиловые шашки.

ИТАР-ТАСС отмечает, что тело убитого товарища преступники выбросили из машины и скрылись. По факту нападений в городе введен план "Перехват". Не исключается, что оба преступления связаны между собой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что УФСБ Дагестана установило личность убитого в перестрелке члена вооруженной группы, совершившей нападение на милиционеров в Махачкале 30 ноября, им оказался ученик 11 класса одной из школ города Кизилюрт 16-летний Ризван Курбанов, около месяца назад ушедший из дома и заявивший родным, что собирается "воевать с неверными".

Отметим, что в последнее время в Дагестане участились случаи нападения на служителей правопорядка.

28 ноября в Махачкале было совершено покушение на сотрудников правоохранительных органов. Среди милиционеров пострадавших не было, но позже стало известно, что были ранены двое случайных прохожих.

26 ноября в Махачкале был убит военнослужащий контрактной службы пограничных войск ФСБ России. В этот же день в Хасавюрте при обстреле автомобиля погиб капитан милиции.

24 ноября в ходе перестрелки в Карабудахкентском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов понесли потери. Погибли двое и ранены трое милиционеров.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей