02 декабря 2008, 17:15

В Абхазии считавшаяся похищенной местная жительница найдена мертвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело пожилой жительницы села Набакеви Гальского района Абхазии Ирины Мебония, 1926 года рождения, найдено сегодня утром в полукилометре от ее дома. Она пропала 26 ноября, но соседи сообщили об этом в милицию спустя день.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник Гальского райотдела внутренних дел Лауренс Когония. При этом он категорически опроверг распространенную грузинскими СМИ информацию о том, что на теле Мебония обнаружены следы пыток. "Эксперты осмотрели тело найденной пожилой женщины, и никаких следов насильственной смерти на нем не обнаружено", - сказал Когония.

Правоохранительные органы не исключают, что смерть пожилой женщины наступила неожиданно. По свидетельствам ее соседей, она вечером ушла на поиски своей коровы и не вернулась. Поскольку за несколько дней до этого был похищен семидесятилетний житель Набакеви Гонери Бадзагуа, и его вернули сильно избитым спустя несколько дней, соседи решили, что Мебония также похищена и не стали ее искать.

Информагентство "Грузия Online" распространило сегодня информацию о том, что "найдено тело похищенной из Набакеви Гальского района 82-летней Иры Мебония", на теле которой якобы "обнаружены следы пыток".

Агентство отмечает, что "Ирина Мебония была матерью советника председателя Верховного Совета Абхазии в изгнании Зураба Мебония", и утверждает, что "убийство совершено с целью мести".

По информации агенства "ранее СМИ сообщали о том, что абхазские убийцы звонили семье и требовали выкуп в размере 30 тыс. долларов".

Однако, по информации этого агентства, "данную информацию не подтверждает семья Мебония. По их словам, никаких телефонных звонков не было".

"Можно было бы предположить, что женщину убили, если бы на самом деле на теле были обнаружены следы пыток, как пытаются утверждать грузинские СМИ. А поскольку никаких следов насильственной смерти на теле не обнаружено, вполне возможно, что восьмидесятилетняя женщина могла умереть своей смертью", - подчеркнул глава Гальского райотдела внутренних дел.

Он сожалеет, что до сих пор правоохранительные органы не могут встретиться и побеседовать с Гонери Бадзагуа, который в настоящее время лежит в Зугдидской больнице (Грузия). Он был похищен из собственного дома в ночь на 22 ноября, и 26 ноября отпущен сильно избитым. Похитители вымогали у него деньги.

По мнению начальника Гальского РОВД Лауренса Когонии, возвращение Бадзагуа стало возможным благодаря оперативно-розыскным мероприятиям.

"Сотрудникам милиции удалось выйти на след преступников и те, испугавшись, отпустили похищенного. В интересах следствия имена преступников пока не называются, так как работа по раскрытию правонарушения продолжается", - подчеркнул Когония.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей