01 декабря 2008, 07:48

Южная Осетия стала ассоциированным членом Южно-Российской Парламентской Ассоциации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южно-Российская Парламентская Ассоциация (ЮРПА) приняла решение о включении в свой состав в качестве ассоциированного члена с правом совещательного голоса парламента Южной Осетии.

Напомним, республика Абхазия стала ассоциированным членом ЮРПА еще в 2005 году, будучи непризнанным государством. Госминистр по урегулированию конфликтов в Грузии Георгий Хаиндрава назвал тогда принятие Абхазии в ЮРПА "еще одним недружественным шагом со стороны Москвы" и доказательством того, что Москва проводит "ползучую аннексию грузинских территорий, в том числе Абхазии и Южной Осетии".

Принятие парламента Южной Осетии в ЮРПА произошло в воскресенье, 1 декабря, в столице Адыгеи Майкопе на конференции ЮРПА под председательством спикера Госсовета Анатолия Иванова, который возглавляет ассоциацию в течение нынешнего года.

"Надеюсь, наша встреча и совместная плодотворная работа внесут немалый вклад в процесс становления новой республики, - подчеркнул президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, обращаясь к участникам конференции. - Какпоказывает практика, законотворчество - процесс  непрерывный, и направлен на постоянное совершенствование. Поэтому межпарламентские контакты - это важнейшая составная часть нашего партнерства".

Решение о вхождении в ряды ЮРПА Парламента Южной Осетии народными избранниками ЮФО было принято единогласно, сообщает президентская пресс-служба.

На конференции в соответствии с регламентом ассоциации полномочия председателя Южно-Российской Парламентской Ассоциации переданы главе Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, а местом проведения мероприятий станет Элиста.

Напомним, 29 октября этого года ЮРПА обратилась к политическому руководству стран - членов СНГ с просьбой рассмотреть вопрос о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

Президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии 26 августа этого года. 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей