×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:31, 30 ноября 2008

Британским лордам представили Общество "Европа-Азербайджан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Палате лордов парламента Великобритании состоялось официальная презентация Общества Европа-Азербайджан (ОЕА).

"Главной целью ОЕА является ознакомление европейских стран с богатой культурой и экономическими возможностями Азербайджана", - заявил на презентации Председатель ОЕА Тале Гейдаров.

Среди других целей общества были также названы пропаганда страны в европейских СМИ, политических и культурных кругах, а также доведение истины о нагорно-карабахском конфликте.

Тале Гейдаров рассказал, что настоящее время по инициативе ОЕА британский режиссер Ник Тирон осуществляет съемку фильма "My Surreal Duty" ("Мой сюрреалистический долг").

"В этом фильме, снимаемом с близким участием американского исполнителя азербайджанских национальных инструментов Джефри Вербока, рассказывается о жизни азербайджанских беженцев из Нагорного Карабаха. Ожидается, что съемки фильма завершатся в январе", - отметил Гейдаров, чьи слова приводит агентство APA.

Участники презентации получили в подарок брошюры Общества "Бизнес-бюллетень", "Роль Азербайджана на Кавказе и в международной политике", "Нагорный Карабах", а также книгу "Азербайджан: 100 вопросов и ответов".

Посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов с удовлетворением отметил, что в ноябре в британской Палате Лордов проходит уже второе посвященное Азербайджану мероприятие. 20 ноября на концерте по случаю 90-летнего юбилея азербайджанского композитора Гара Гараева азербайджанская скрипачка Сабина Ракчиева, проходящая обучение в Лондонском университете, исполнила произведения композитора.

На концерте присутствовали член палаты Лордов лорд Фрейзер, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Лондоне, мэр административного округа Челси-Кенсингтон, а также представители молодежных и диаспоральных организаций, функционирующих в Великобритании, сообщило агентство Day.az.

Напомним, 18 сентября этого года глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел в Лондоне переговоры со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Азербайджана, в ходе встречи состоялся обмен мнениями "о перспективах развития двусторонних отношений". Стороны выразили удовлетворение "высоким уровнем азербайджано-британских отношений в политической, экономической, культурной и других сферах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
08:35, 7 марта 2026
Ветер с Апшерона
1
Если не КСИР ударил, то кто?
16:33, 28 февраля 2026
Нагорные повороты. Карабах
7
Трилогия видеохроники Арцаха
Все блоги