28 ноября 2008, 23:30

Президент Абхазии предлагает УВКБ ООН помочь беженцам, вернувшимся в Гальский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии сегодня побывали Генеральный директор по международным отношениям Еврокомиссии Гуннар Виганд, представитель Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев Удо Янц, руководитель представительства Еврокомиссии в Грузии Пьер Эклунд, глава УВКБ ООН в Грузии Питер Николаус. Они прибыли в качестве сопредседателей рабочих групп, занимающихся проблемой беженцев в Международных дискуссиях в Женеве.

Представители Еврокомиссии и УВКБ ООН прибыли с целью выяснения позиции руководства республики по поводу возвращения беженцев. По словам представителя УВКБ ООН Удо Янца, "рабочая группа на женевских дискуссиях 19 ноября  провела весьма продуктивную работу и в настоящее время идет подготовка к третьему раунду, на котором планируется обсуждение долгосрочных и среднесрочных вопросов возвращения беженцев".

"Возвращая беженцев, Абхазия рассчитывала на то, что этот добрый жест будет понят и по достоинству оценен европейскими государствами", - отметил, приветствуя гостей, президент Абхазии Сергей Багапш. Однако, по словам Багапша, "международные организации не поддержали инициативу властей Абхазии провести регистрацию вернувшихся беженцев из-за противодействия Грузии, все время политизирующей этот чисто гуманитарный вопрос".

По информации президента, "за все послевоенные 15 лет международные организации не оказали помощи Абхазии в решении этой самой сложной проблемы урегулирования". "Нашу страну часто сравнивают с Косово, но туда не вернулось столько беженцев, сколько в Абхазию. И, тем не менее, европейские страны признали независимость Косово, но не признают Абхазию", - заметил Багапш. 

"Абхазия, - подчеркнул он, - настаивает на проведении на первом этапе регистрации уже вернувшихся беженцев в Гальский район республики, а также составления программы оказания им помощи со стороны международных гуманитарных организаций". 

Как отметил Сергей Багапш, "вопрос возвращения грузинских беженцев в Абхазию ранее решался в рамках Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 1994 года". Однако, заметил президент, "в связи с выходом Грузии /после признания Россией независимости Абхазии/ из этого соглашения, нужно думать о новом документе, который будет регламентировать процесс возвращения беженцев". 

По мнению Багапша, "нужно объединить усилия УВКБ ООН, ОБСЕ, России и Абхазии, чтобы убедить страны, выделяющие большие финансовые средства на вооружение Грузии, направлять эти деньги на помощь беженцам и решение проблем адаптации их в Грузии и интеграции их в грузинское общество".

Отметим, что за 15 лет в результате одностороннего возвращения беженцев, в Гальский район Абхазии вернулось до 55 000 грузинских беженцев. 

Проблема беженцев наряду с вопросами безопасности стоит в повестке дня международных дискуссий в Женеве. Первые дискуссии состоялись 15 октября, вторые — 19 ноября, третий раунд намечен на середину декабря.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей