19 ноября 2008, 15:39

В Женеве начались переговоры по безопасности на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в женевском Дворце Наций за закрытыми дверями проходит основной этап второго раунда международных переговоров по ситуации на Кавказе. На него приехали все участники дискуссий, в том числе представители России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что накануне встречи разгорелся спор о возможном выводе российских войск с территории Южной Осетии и Абхазии и замене их на международных миротворцев. Грузия запланировала представить Россию заинтересованной стороной в конфликтах и потребовать замены миротворческого контингента.  Совершенно неконструктивной и бесперспективной назвал такую позицию министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Дискуссии проходят в формате двух рабочих групп - по проблемам временно перемещенных лиц и по вопросам безопасности и стабильности в регионе, сообщает "РИА Новости".

Наибольшие разногласия ожидаются при обсуждении вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии, отмечает BBC.

По итогам дискуссий предполагается проведение пресс-конференции представителей ООН, ЕС и ОБСЕ, которые взяли на себя роль сопредседателей дискуссий. Ожидается, что вслед за этим проведет пресс-конференцию и возглавляющий российскую делегацию заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, сообщает ИА "Новый регион".

Ранее Карасин заявил: "Все делегации, насколько я знаю, готовятся к этим дискуссиям, причем достаточно фундаментально". По его словам, "и Южная Осетия, и Абхазия, и Россия крайне заинтересованы в том, чтобы решить практические вопросы по безопасности в районах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии, как это и было зафиксировано в соответствующих договоренностях президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози", передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Женеве "нужно оставить в стороне процедурные игры". "Южная Осетия и Абхазия могут участвовать во встрече в Женеве только в равноправном статусе, потому что эта встреча, предусмотренная договоренностями Медведева и Саркози и посвященная безопасности в регионе, без равноправного участия Южной Осетии и Абхазии не может быть продуктивной", - отметил он.

Напомним, что 15 октября в Женеве состоялась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США.

Предложенный организаторами формат предполагал проведение двух общих заседаний, а затем - тематических рабочих групп по вопросам безопасности и по проблеме беженцев. Возникшие тогда разногласия между участниками из-за статуса представителей Абхазии и Южной Осетии не позволили реализовать программу консультаций в полном объеме.

В ходе состоявшихся вслед за этим консультаций представителя Европейского Союза Пьера Морреля с руководителями делегаций была достигнута договоренность о том, что работа над форматом женевских дискуссий будет продолжена с учетом должного уважения к статусу всех их участников. Было условлено, что консультации по этим вопросам будут продолжены с тем, чтобы выйти на взаимоприемлемые решения по формату в месячный срок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей