×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:37, 28 ноября 2008

Следствие: основная версия убийств женщин в Чечне - самосуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро молодых женщин, чьи трупы были обнаружены утром 26 ноября в Грозном и Грозненском районе Чечни, могли быть убиты за ведение аморального образа жизни. Так предполагает следствие.

Личности всех шести жертв уже установлены. "Вчера установлена личность шестой убитой ночью 26 ноября молодой женщины. Это уроженка Ачхой-Мартановского района в возрасте 26-ти лет. Убитая была разведена и нигде не работала. Таким образом, пятеро из убитых - были местными жительницами, а одна приехала в республику из дагестанского города Кызыл-Юрт. Две погибших женщины, жительница Курчалойского района были женами двух братьев (ранее сообщалось, что они приходились друг другу родными сестрами)", - сказал сотрудник правоохранительных органов республики.

Установлено также, по его словам, что "как минимум три убитые девушки были насильно увезены из снимаемых ими квартир вооруженными лицами в камуфляжной форме и масках". "Не исключено, что все шесть убийств могли быть совершены одной и той же преступной группой. Об этом говорит и метод исполнения убийств, и время, и применявшееся преступниками оружие. Пока что следствие склоняется к мнению, что все эти молодые женщины стали жертвами самосуда, а причиной их убийств вероятнее всего является их недостойное поведение", - заявил представитель правоохранительных органов.

По его словам, в настоящее время ведутся масштабные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению этих преступлений.

Напомним, утром 26-го ноября в Старопромысловском районе Грозного были обнаружены трупы трех молодых женщин, расстрелянных из автомата и добитых контрольными выстрелами в голову. Спустя некоторое время в Грозненском районе республики, на дороге, ведущей к заброшенному детскому лагерю нашли тела двух девушек, а на трассе, ведущей из Грозного в сторону селения Петропавловская было найдено тело еще одной молодой женщины.

Тот факт, что убийцы не тронули золотых украшений жертв и их денег, позволяет предположить, что эти убийства не были совершены с целью ограбления. Предполагается, что девушек могли убить их близкие родственники за ведение аморального образа жизни, хотя следствие по данному делу только начато.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Персоналии