27 ноября 2008, 05:37

Убийство мэра Владикавказа связано с переделом сфер влияния, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство мэра Владикавказа в Северной Осетии стало следствием попыток перераспределить сферы политического влияния, считают эксперты.

"Это, безусловно, отголосок борьбы за власть между депутатом Госдумы РФ Арсеном Фадзаевым и главой республики Таймуразом Мамсуровым, - уверен депутат Национальной ассамблеи РФ Виссарион Асеев. - Появилась некая третья криминальная сила, которая на волне их противостояния решила прийти во власть".

Популярный в народе двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев не единожды противопоставлял себя Мамсурову. В декабре 2007 года он пытался "завоевать" Владикавказ - "новая команда" под его началом шла на выборы в гордуму. Однако большинство мандатов получила команда тогдашнего мэра Владикавказа Казбека Пагиева. Фадзаеву не удалось избрать ни своего спикера, ни мэра.

"Владикавказ - это 70% экономики республики. Кто контролирует город, тот контролирует Осетию, - сказал помощник депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского по работе в СО Георгий Зозров газете РБК daily. - Появляются новые группы влияния, борьба за власть принимает криминальные формы".

Следственное управление по Северной Осетии намерено проверить возможную связь между убийством мэра и противостоянием в городской думе Владикавказа, пишет издание "Коммерсант".

По мнению экспертов, убийством мэра кто-то пытался скомпрометировать Арсена Фадзаева перед федеральным центром. Тем более что он прибыл во Владикавказ за день до убийства. В самой республике, однако, в причастность олимпийского чемпиона к событиям не верят.

Известный в Северной Осетии правозащитник Руслан Макаев считает, что покушение на мэра стало итогом политической нестабильности в республике. "В последнее время полный раздрай был не только в гордуме и мэрии, но и среди осетинских бизнесменов,- считает господин Макаев. - А связано это с тем, что Мамсуров не столь авторитетный и твердый политик, как его предшественник Александр Дзасохов".

К тому же, полагает правозащитник, у убийства мэра могли быть и коррупционные мотивы: "До прихода в мэрию он в течение десяти лет возглавлял администрацию селения Чермен Пригородного района, на развитие которого выделялись огромные средства. Однако достаточно хоть раз побывать в Чермене, чтобы убедиться в том, что эти средства тратились на иные цели".

В целом же, считает правозащитник Макаев, обстановка в Северной Осетии постепенно становится такой же, как в соседней Ингушетии: громкие убийства чиновников и политиков, нападения на милиционеров - и в то же время нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

"Стрелял профессионал, - такое мнение высказал газете "Комсомольская правда" один из следователей. - Напротив дома мэра - пустырь. Остаться незамеченным очень сложно. И тем не менее ни киллера, ни оружия не нашли".
 
По словам следователей, Караева смертельно ранили "блуждающей" пулей - боеприпасом со смещенным центром тяжести, который при ранении наносит ужасные раны.

Напомним, что глава администрации столицы Северной Осетии Владикавказа Виталий Караев скончался вчера, 26 ноября, в реанимационном отделении республиканской клинической больницы после того, как на него произошло покушение.

Правоохранительные органы Северной Осетии называют одной из основных версий убийства мэра Владикавказа Виталия Караева его профессиональную деятельность.

Глава Северной Осетии Таймураз  Мамсуров признал, что угроза терактов в республике остается высокой.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 22 октября была взорвана машина вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева. В результате взрыва заместитель мэра столицы Северной Осетии получил ранения в область правого колена и был госпитализирован.

1 октября был убит глава уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев, а 9 сентября неизвестные расстреляли подполковника милиции Илью Касрадзе.

6 ноября террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на одной из остановок в центре Владикавказа, погибло 12 человек.

Виталий Караев будет похоронен в пятницу, 28 ноября, на Аллее Славы на окраине столицы Северной Осетии, рядом с Мемориалом Славы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей