×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 25 ноября 2008

Парламент Азербайджана утвердил госбюджет 2009 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана сегодня 92 голосами "за" при 8 "против" принял закон о государственном бюджете страны на 2009 год и пакет других документ, связанных с бюджетом.

Как сообщил министр финансов, с учетом замечаний и предложений депутатов в госбюджете были осуществлены некоторые корректировки. Однако общих показателей доходной и расходной части эти изменения не коснулись. По словам Шарифова, просто были перераспределены средства между некоторыми отраслями.

Таким образом, согласно принятому закону, доходы государственного бюджета следующего года будут в объеме 27,9% ВВП  (43,6 млрд манатов, или 52,32 млрд долларов (1 доллар = 0,80 маната)), что на 2,4% больше по сравнению с прогнозом 2008 года. В абсолютном выражении доходы увеличатся до 12 млрд 177 млн манатов (14,6 млрд долларов), то есть на 1693,0 млн манатов или 16,1% по сравнению с прогнозом на текущий год.

При этом  4 млрд 915 млн манатов (около 40 процентов) бюджетных доходов составят трансферты из Государственного Нефтяного Фонда. Остальные поступления будут обеспечены за счет налогов и других  источников.

Госбюджет Азербайджана на 2009 год был подготовлен из расчета цены на нефть в $70 за баррель.

Расходы государственного бюджета 2009 года, составят 28,3% ВВП и возрастут на 1,4% по сравнению с 2008 годом. В абсолютном выражении расходы государственного бюджета 2009 года спрогнозированы в объеме 12355,0 млн манатов (14,826 млрд долларов), что на 1294 млн манатов или на 11,7% больше по сравнению с 2008 годом. Дефицит государственного бюджета Азербайджана составит 178 млн манатов (213,6 млн долларов) или 0,4% по отношению к ВВП. 

По словам министра финансов Шарифова, среднемесячная заработная плата в будущем году прогнозируется на уровне 353,3 маната.  Установленный прожиточный минимум на душу населения в проекте госбюджета на 2009 год рассчитан в объеме 84 маната. Для работающих  прожиточный минимум составит 92 маната, пенсионеров - 60 манатов,  детей - 69 манатов. Средний критерий нуждаемости предусматривается на уровне 60 манатов, минимальная пенсия - 80 манатов.

В 2009 году на оборонную сферу планируется направить 1 млрд 205,5 млн манатов (1,446 млрд долларов).
 
11 ноября Национальное собрание Азербайджана приступило к  обсуждению проекта закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2009 год" и пакета других документов связанных с бюджетом-2009.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", на представлении документа министр финансов Самир Шарифов заявил, что при составлении проекта бюджета-2009 были учтены факторы "вступления мировой экономики в этап регресса, возможности нейтрализации влияния на азербайджанскую экономику рисков, которые могут возникнуть в связи с кризисной ситуацией на мировых финансовых рынках".

"Учитывая возникший в мировой экономике кризис, к темпам роста расходов государственного и свободного бюджетов 2009 года был сделан более консервативный подход, был спрогнозирован более низкий рост расходов бюджета на 2007 и 2008 годы", - подчеркнул тогда глава Минфина Азербайджана.

В своем выступлении министр финансов также сообщил об увеличении с начала 2008 года  валютных резервов государства на 10,3 млрд долларов США или в 2,4 раза. Теперь они составляют 17,5 млрд долларов США.

Как полагает глава Азербайджанского Центра экономических исследований Губад Ибадоглу, самым пагубным влиянием мирового экономического кризиса на экономику Азербайджана могут стать процессы на международных сырьевых рынках. Резкое падение цен на нефть для Азербайджана, казна которого на 65-70% пополняется за счет доходов от нефти, может оказать для экономики страны катастрофическое воздействие.

Другой независимый эксперт Вюсал Гасымлы считает, что пока больше всего последствия мирового финансового кризиса проявляются на рынке ценных бумаг. Поскольку азербайджанский рынок ценных бумаг не развит и не интегрирован в мировую систему, в стране пока кризис не чувствуется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Персоналии