×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 25 ноября 2008

В Адыгее на территории Всемирного наследия продолжается стройка дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Негосударственный природоохранный центр "НАБУ-Кавказ" и Экологическая Вахта по Северному Кавказу провели 16 ноября очередную общественную экологическую инспекцию строящейся дороги на территории Всемирного природного наследия (ВПН) "Западный Кавказ". Ими осмотрен участок в Адыгее у подножья хребта Каменное море.

"На этом участке наследия продолжается строительство второй очереди дороги Гузерипль-Лагонаки, протяженность которой 8 км, - поясняют участники экспедиции. - Работы по строительству ведет ООО "Автобан-Юг", уже "прославившееся" ранее строительством дороги Черниговское-Лунная Поляна, проложенной также по территории ВПН".

По словам экологов, первоначально факт строительства данной дороги был выявлен НАБУ-Кавказ в конце июля этого года. С тех пор дорожно-строительное вторжение расширилось. Старая лесовозная дорога, по которой ведется строительство, на всем протяжении от Партизанской поляны до верховьев реки Армянка расчищена и расширена.

"Широкая полоса просеки под дорогу уродливо разрезала ландшафт, - отмечают участники инспекции. - Целые склоны срезаны бульдозерами и экскаваторами. Природным ландшафтам, затронутым строительством, нанесен невосполнимый ущерб".

Все делается в страшной спешке, констатируют экологи, как будто строители стремятся поскорее достроить дорогу, пока их никто не одернул за руку. Технологии строительства при этом нарушаются. Практически сразу после расчистки и непродолжительной укатки полотна дороги на него кладется асфальт.

Дорога при таком подходе к ее строительству в скором будущем обречена на разрушение, считают они. Об этом, по их мнению, свидетельствует то, что в нижней и средней части она уже начала приходить в негодность. Во многих местах она покрылась трещинами, рытвинами и ямами, образованными в результате проседания дорожного покрытия.

Строительство 2-й очереди дороги Гузерипль-Лагонаки является утвержденным проектом федерального уровня, поясняют участники экспедиции. Проект осуществляется в рамках федеральной программы "Юг России", обновленная версия которой была одобрена Постановлением Правительства РФ от 14 января 2008 года (№10).

Совсем свежий опыт прекращения и признания незаконным строительства подобной дороги никак не повлиял на реализацию проекта дороги Гузерипль-Лагонаки, отмечают экологи. Наоборот, строительство 2-й очереди вступило в активную фазу именно после прекращения работ на участке Черниговское-Лунная Поляна.

Факт реализации крупного транспортного проекта на территории ВПН, по мнению экологов, ведет к очередному обострению ситуации в обеспечении его сохранности. Весной этого года, после визита миссии ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы (МСОП), Правительство РФ приняло решение о прекращении строительства дороги на Лунную Поляну и переносе двух олимпийских объектов с Грушевого хребта.

При всей значимости данных решений, комментируют они, это не устранило всего комплекса вскрытых общественностью и подтвержденных миссией ЮНЕСКО/МСОП проблем с обеспечением сохранности "Западного Кавказа". И в свете достаточно жесткого решения, принятого 32-й сессией Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, по-прежнему существует серьезная угроза включения "Западного Кавказа" в список "Всемирное наследие под угрозой!".

Очередное вторжение в ВПН крайне негативно отразится на репутации России и перспективах проведения Олимпийских игр-2014 года в Сочи, уверены участники экспедиции. И данное строительство может стать дополнительным фактором, ведущим к тому, что Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на очередной сессии примет решение о внесении "Западного Кавказа" в этот список.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.

Персоналии