В Ростовской области тарифы на электричество для населения вырастут на 27%
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Ростовской области в 2009 году по решению Региональной службы по тарифам плата населения за электроэнергию вырастет с 2,03 руб. за кВтч до 2,45 руб. В результате, рост тарифа на следующий год составит 27%.
Ранее руководитель Региональной службы по тарифам Вадим Павлов заявлял о намерении предложить Федеральной службе по тарифам увеличить энерготарифы для населения Ростовской области до 30% (это было выше индекса предельного роста в 27%) для того, чтобы уменьшить объем перекрестного субсидирования (когда предприятия доплачивают за население, которому установлен тариф ниже экономически обоснованного). Однако в результате все же было принято решение о росте на 27%.
Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель президиума Ростовской ассоциации ТСЖ Сергей Атаманенко, "отношение населения к повышению тарифа однозначно отрицательное".
Помимо роста тарифа на электроэнергию, в 2009 году в Ростовской области на 18% увеличится тариф на поставку тепла.
В среднем рост тарифов на коммунальные услуги (отопление, горячая вода, водоснабжение, водоотведение, газ и электричество) в Ростове составит 47%, при этом качество услуг остается на прежнем уровне.
Как заявил Атаманенко, когда замораживается заработная плата, на многих предприятиях сокращается рабочий день и грядут массовые сокращения, такое повышение тарифов - запредельно.
Взамен же предлагается вставать в очередь на получение жилищной субсидии. С 1 января 2009 г снижается максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 18% до 12%.
С увеличением стоимости 1 кВтч многие жильцы многоквартирных домов будут вынуждены нести значительные расходы в связи с тем, что показания общедомовых электрических счетчиков и показатели квартирых счетчиков часто расходятся. В результате разница делится на всех жильцов, им приходится платить за электричество с коэффициентом, который доходит до 1,6.
По мнению Сергея Атаманенко, при повышении тарифов ресурсоснабжающие организации не дают подробных разъяснений количественного роста тарифов, несмотря на то, что ростовчане уже давно перешли на 100% оплату коммунальных услуг, избегают контактов с потребителями, которые интересуются структурой тарифа: "Мы неоднократно пытались получить расшифровку затрат, закладываемых в тариф, но пока безрезультатно".
Ранее власти Ростовской области признали, что экономика региона испытывает влияние отрицательных факторов, связанных с мировым финансовым кризисом. По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Назарова, областные предприятия химической, пищевой, металлургической сферы, а также производители готовых металлоизделий в октябре-ноябре снизили выпуск своей продукции.
Ростовские же чиновники продолжают делать противоречивые заявления о последствиях мирового финансового кризиса для региона. Так министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев заявил 14 ноября, что негативные явления в экономике Ростовской области связаны не с прямыми последствиями мирового финансового кризиса, а с кризисом неопределенности.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















