×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:12, 25 ноября 2008

В Азербайджане появится «Хартия азербайджанцев всего мира»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой завершается работа над проектом "Хартии азербайджанцев всего мира". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Госкомитета, к работе над документом, состоящем из трех разделов, привлечено порядка двадцати ученых. Проект "Хартии" будет обсужден 18 декабря в Баку на заседании Координационного совета азербайджанцев мира (КСАМ).

В пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой также отметили, что с участием членов КСАМ 17-20 декабря в Баку пройдет цикл мероприятий под девизом "Азербайджан - открывающаяся дверь Востока на мир".

Согласно проекту, "Хартия" должна стать единой концепцией, основанной на "идеологии азербайджанства". Документ будет определять основные права и свободы соотечественников за рубежом в соответствии с местным законодательством и принципами международного права. Кроме того, Хартия направлена на консолидацию  соотечественников за рубежом вокруг "национальных и морально-этических ценностей Азербайджана". Документ носит рекомендательный характер и предполагает усиление чувства патриотизма в соотечественниках.

Во вступительной части Хартии говорится "об этногенезе народа Азербайджана, о процессе его национального осмысления, о присущих ментальных качествах, истории, о национальных и моральных ценностях, об уровне современного развития, достижениях и перспективах", сообщили в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой.

Помимо обсуждения проекта Хартии, на мероприятиях 17-20 декабря в центре внимания будут вопросы формирования азербайджанского лобби, интеграции соотечественников в общества стран проживания и более активного участия в общественно-политических процессах и др.

Следует отметить, что в годы советского периода в Азербайджане действовало общество "Вэтэн" ("Родина"), посредством которого республика осуществляла нечастые контакты с азербайджанцами, проживавшими за пределами исторической родины. Эти отношения были окаймлены жесткими рамками коммунистической идеологии.

После приобретения независимости в начале 90-х годов прошлого столетия, различными общественными организациями, а также политическими партиями предпринимались неоднократные попытки установить связи с соотечественниками, проживающими за рубежом, привлечь их к активному участию в экономической и культурной жизни страны. Были проведены пять Конгрессов азербайджанцев мира, и все они проходили за рубежом.

Государство тоже предпринимало некоторые шаги в этом направлении. В аппарате президента был создан сектор, который вел работу с азербайджанцами, живущими за рубежом.

Наконец 10 ноября 2001 г. по инициативе властей Азербайджанской Республики в Баку состоялся I Съезд азербайджанцев мира. Он принял итоговую резолюцию, согласно которой защита территориальной целостности Азербайджана, построение в стране демократического светского правового государства объявлены обязанностью всех азербайджанцев мира.

Для формирования за рубежом азербайджанской диаспоры и осуществления ею лоббистской деятельности I съезд создал Координационный совет (101 человек). В этот орган вошли государственные деятели Азербайджана, видные представители научной и творческой интеллигенции и диаспоры. Председателем Координационного совета был избран президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов.

6 июля 2002 года президент Гейдар Алиев подписал указ о создании Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Другим указом Г.Алиева председателем только что созданного комитета был  назначен бывший посол Азербайджана на Украине Назим Гусейн оглу Ибрагимов. Н.Ибрагимов родился в 1963 году в селе Нехрам Нахчыванской республики, имеет высшее инженерное образование.

16 марта 2006 года состоялся II Съезд азербайджанцев мира. В работе съезда приняли   участие 650 делегатов из Азербайджана и около 600 представителей диаспоры из 44 стран мира, а также свыше 220 гостей из разных стран - политики, официальные лица, депутаты, ученые, общественные деятели.

По итогам форума был принят ряд документов. Форум признал целесообразным подготовку концепции деятельности диаспоры. В период до III Съезда предложено уделять особое внимание вопросам: консолидации азербайджанских общин; учреждения конгрессов азербайджанцев Америки и Азии; создания Всемирной организации азербайджанцев; принятия мер с целью расширения представительства азербайджанцев в парламентах, государственных и муниципальных органах зарубежных стран; проведения совместного форума азербайджанских и турецких диаспор; работы со СМИ; создания "воскресных школ" и других образовательно-культурных учреждений; привлечения бизнесменов к реализации социально-экономических программ в Азербайджане.

Форум постановил проводить съезды азербайджанцев мира через каждые 5 лет. Заседания координационного совета азербайджанцев мира будут проводиться раз в год.

Съезд также обратился к азербайджанцам всего мира с призывом к консолидации. Еще одно обращение было принято к международные организациям, парламентам, главам государств и правительств в связи с карабахским конфликтом. Съезд также принял обращение к ЮНЕСКО, в котором сказано об ущербе от армянской агрессии в результате оккупации азербайджанских земель.

Съезд переизбрал председателем Координационного совета президента Национальной академии Махмуда Керимова.

19 ноября 2008 года распоряжением президента Ильхама Алиева на базе   Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, был создан Госкомитет по работе с диаспорой. Его руководителем назначен глава упраздненной структуры Назим Ибрагимов.

В январе 2008 года в Азербайджане вышел в свет журнал «Олкем» («Моя страна»). Он ориентирован на азербайджанцев, проживающих за рубежом.

На сегодняшний день в Азербайджане, Иране, Турции, России, США, Украине, Ираке, Грузии, Афганистане, Индии, Пакистане, Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии, Канаде, Франции, Сирии, Саудовской Аравии, Йемене, Японии, Австралии, Мальте, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане и других странах по не официальным данным проживают около 45 млн азербайджанцев. Больше всего их в Иране (свыше 30 млн), Азербайджане (8,5  млн), Турции (3 млн), России (2,5 млн), США (1 млн), Украине (1 млн), Ираке (700 тыс).  Различные организации  Азербайджанской  диаспоры функционируют в более чем  70 странах мира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.