×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 22 ноября 2008

Йонкер: международных наблюдателей и полиции Грузии в приграничных районах не достаточно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присутствия грузинских полицейских и международных наблюдателей Евросоюза и ОБСЕ не достаточно для того, чтобы гарантировать безопасность жителей приграничных областей, считает председатель комитета по миграции, беженцам и народонаселению ПАСЕ Кориен Йонкер.

"Я была в Сухуми и в Гальском районе Абхазии. Затем в Тбилиси я общалась с представителями правительства, парламента и международных неправительственных организаций. Наконец, я была в приграничной зоне Южной Осетии", - сказала Йонкер.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что администрация США выступает за размещение международных военных наблюдателей не только в Грузии, но и в Абхазии и Южной Осетии. Однако эти инициативы нашли поддержку далеко не у всех участников консультаций по ситуации на Кавказе в Женеве.

В коммюнике Парламентской ассамблей Совета Европы по итогам поездки Комиссара в Грузию и Абхазию также говорится, что Йонкер не получила разрешения на поездку в Цхинвал в ходе визита, однако непременно планирует туда съездить, пишет РИА "Новости".

"Я очень обеспокоена ограничениями свободы передвижения в направлении этих конфликтных районов и огромными сложностями гуманитарного порядка, которые затрагивают жителей региона в их повседневной жизни", - утверждает председатель комитета ПАСЕ.

Йонкер также выразила сожаление в связи с тем, что в приграничных с Грузией районах Абхазии и Южной Осетии постоянно царит небезопасная атмосфера. По ее словам, присутствия грузинских полицейских и международных наблюдателей ЕС и ОБСЕ недостаточно для того, чтобы гарантировать безопасность жителей приграничных областей.

По результатам шестидневного визита, как отмечает "Росбалт", Йонкер планирует составить доклад о гуманитарных последствиях военного конфликта между Грузией и Россией, который ПАСЕ рассмотрит в январе 2009 года.

Председатель комитета по миграции, беженцам и народонаселению ПАСЕ высоко оценила действия местных властей по размещению и возвращению беженцев и перемещенных лиц. Однако, по ее мнению, необходимо "немедленно оказать гуманитарную помощь жителям Гальского района и Кодорского ущелья в Абхазии, а также проживающим в зоне грузино-осетинского конфликта и районе поселка Ахалгори на юго-востоке Южной Осетии".

Напомним, что среди 200 наблюдателей миссии от Евросоюза, находящихся в Грузии, есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции. При этом Евросоюз считает, что наблюдатели ЕС должны быть размещены на территории Южной Осетии и Абхазии. Абхазия, Южная Осетия и РФ выступают против.

Так, по словам и.о. главы МИД Южной Осетии Мурата Джиоева, в соответствии с договоренностями плана Медведева-Саркози, в обязанности наблюдателей входит обеспечение безопасности в приграничной с республикой полосе, откуда 8 октября вышли российские миротворцы, а пересекать границу Южной Осетии без предварительного уведомления властей они не имеют права.

Абхазия также отказалась разместить наблюдателей ЕС на территории республики. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба направил 27 октября письмо на имя председателя Совбеза ООН, в котором выражается сомнение в возможностях наблюдателей Евросоюза обеспечить безопасность в зоне конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии