21 ноября 2008, 16:53

Город Лермонтов в Ставропольском крае станет деловым центром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионе Кавказских Минеральных Вод состоялись общественные слушания Стратегии развития города Лермонтова до 2020 года. В соответствии с ней, город будет системно использовать плюсы своей территории для собственного развития. Об этом сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства экономического развития Ставропольского края.

"Стратегия Лермонтова - одна из первых городских стратегий в России, системно использующая маркетинг территории в качестве одного из основных инструментов реализации", - прокомментировал планы министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов.

Глава города Дмитрий Чайка отметил, что среди стратегических направлений развития Лермонтова определены: комплексная модернизация городского пространства, инфраструктуры и обеспечение безопасности городской среды; формирование благоприятного инвестиционного климата; обеспечение населения качественным и доступным жильем; развитие здравоохранения, пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей и др.

В качестве стратегических ресурсов развития города разработчики обозначили: центральное положение в регионе, наличие земельных ресурсов, уникальные климат, "молодость" города, отсутствие традиционной для других городов региона специализации на курортно-санаторном лечении.

Используя эти ресурсы, планируется выстроить имидж города как делового центра; статусного города для жизни людей, города спорта и активной молодежи.

"Проделана огромная работа. Уже сейчас можно говорить о начале внедрения корпоративных отношений в управление городом. И в этом - большая заслуга главы Лермонтова Дмитрия Чайки", - отметил Константин Храмов.

"В агломерации КМВ наблюдается существенный дефицит инфраструктуры для бизнеса. Считаю очень перспективным проект создания в Лермонтове специализированной деловой зоны с многофункциональным выставочным и конгресс-центром", - добавил он.

В стратегии особое значение придается инвестиционной политике местных властей. Приоритетными сферами привлечения инвестиций определены строительство и модернизация мощностей по производству тепло и электроэнергии, строительство и реконструкция инженерных и дорожной сетей, объектов транспортной инфраструктуры, общественно-деловых объектов, гостиничных комплексов, развитие туристско-рекреационного и промышленно-производственного комплексов и др.

Константин Храмов подчеркнул принципиальную значимость инициативы местных властей по введению дополнительного звена между стратегическим планом развития города и его бюджетом в виде финансового плана развития города. "Считаю, что разработка муниципалитетами бизнес-плана развития своих территорий приведет к более эффективному планированию и исполнению бюджетов", - заявил он.

Министр отметил, что продолжаются работы по подготовке Стратегии социального и экономического развития Ставропольского края до 2020 года.

Напомним, Стратегия социально - экономического развития Кавказских Минеральных Вод до 2020 года была разработана в 2006 году. В соответствии с ней в части мер государственной поддержи за ближайшие пять лет будут вложены в регион 60 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета.

В соответствии со Стратегией развития ЮФО до 2025 года в регионе взят курс на поддержку малого бизнеса. В марте 2008 года заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Алексей Кубрин заявил, что предполагается увеличение занятости в малом бизнесе в пять раз. Примерно во столько же раз, по его словам, должно увеличиться и количество кредитов малым предприятиям.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей