×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:23, 20 ноября 2008

На заседании суда по нападению на Нальчик продолжился отбор присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сегодня продолжилась процедура отбора запасных присяжных по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Абубакаров, сегодня сторона защиты закончила опрашивать подсудимых. Обвинение взяло время, чтобы подготовиться к процедуре опроса.

Как  сообщалось ранее, на третий этап отбора присяжных пришли около 50 человек. Из них 6 взяли вчера самоотвод. Сегодня на суд явились 39 человек, из которых еще несколько человек отвели свои кандидатуры.

В результате предыдущих двух этапов из 1200 кандидатов было отобрано лишь 13. Между тем, как стало известно, необходимо отобрать еще как минимум 24 запасных, в виду того, что судебный процесс может оказаться затяжным.

Как сообщил Магомед Абубакаров, состояние здоровья его подзащитного Расула Кудаева вызывает у него беспокойство. "Расул Кудаев жалуется на головные боли, на боли в печени. Я собираюсь писать заявление на имя руководства СИЗО, чтобы Расула обследовали", - говорит Абубакаров.

Заболевший ранее Заур Эржибов в настоящее время чувствует себя удовлетворительно и участвует в судебных слушаниях.

Напомним, что в начале этого года один из обвиняемых Валерий Болов умер от цирроза печени. Уголовное преследование в отношении него прекращено.

Судебное заседание продолжится завтра, 21 ноября. Напомним, что предварительные слушания  проходят в закрытом режиме. Аккредитованные журналисты будут допущены на процесс только после завершения процедуры отбора присяжных.

Напомним, что общественная организация Комитет солдатских матерей выступила с инициативой ходатайствовать перед Госдумой РФ о применении амнистии к подсудимым по событиям 13 октября 2005 года. Руководитель организации Лера Мамхегова ездила в Москву по этому поводу.

"Наше ходатайство будет рассмотрено только после Нового года", - сообщила Мамхегова. Она рассказала, что ходатайство подписали как общественные организации и родственники подсудимых, так и просто граждане.

Перспективы применения амнистии к подсудимым адвокаты оценивают весьма скептически. "Теоретически возможно применение специальной амнистии, как это делалось для Чечни, но сейчас об этом говорить рано. Мы только завершаем отбор присяжных, еще даже не приступили к основным слушаниям", - говорит адвокат Неля Мурачаева, участвующая в процессе.

На скамье подсудимых 58 человек. Они  обвиняются в причастности к нападению на силовые структуры  Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года.

Всем им вменяется в вину около десяти тяжких преступлений, в том числе "терроризм", "участие в незаконном вооруженном формировании", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и др.

Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов. 530 томов составляет обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший.

Справка: 13 октября 2005 года около 157 вооруженных людей совершили нападение на 13 объектов силовых структур Кабардино-Балкарии. 97 из них погибли. Были убиты также 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. 129 человек получили ранения. Городу был нанесен ущерб на сумму около 71 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.