20 ноября 2008, 22:23

На заседании суда по нападению на Нальчик продолжился отбор присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сегодня продолжилась процедура отбора запасных присяжных по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Абубакаров, сегодня сторона защиты закончила опрашивать подсудимых. Обвинение взяло время, чтобы подготовиться к процедуре опроса.

Как  сообщалось ранее, на третий этап отбора присяжных пришли около 50 человек. Из них 6 взяли вчера самоотвод. Сегодня на суд явились 39 человек, из которых еще несколько человек отвели свои кандидатуры.

В результате предыдущих двух этапов из 1200 кандидатов было отобрано лишь 13. Между тем, как стало известно, необходимо отобрать еще как минимум 24 запасных, в виду того, что судебный процесс может оказаться затяжным.

Как сообщил Магомед Абубакаров, состояние здоровья его подзащитного Расула Кудаева вызывает у него беспокойство. "Расул Кудаев жалуется на головные боли, на боли в печени. Я собираюсь писать заявление на имя руководства СИЗО, чтобы Расула обследовали", - говорит Абубакаров.

Заболевший ранее Заур Эржибов в настоящее время чувствует себя удовлетворительно и участвует в судебных слушаниях.

Напомним, что в начале этого года один из обвиняемых Валерий Болов умер от цирроза печени. Уголовное преследование в отношении него прекращено.

Судебное заседание продолжится завтра, 21 ноября. Напомним, что предварительные слушания  проходят в закрытом режиме. Аккредитованные журналисты будут допущены на процесс только после завершения процедуры отбора присяжных.

Напомним, что общественная организация Комитет солдатских матерей выступила с инициативой ходатайствовать перед Госдумой РФ о применении амнистии к подсудимым по событиям 13 октября 2005 года. Руководитель организации Лера Мамхегова ездила в Москву по этому поводу.

"Наше ходатайство будет рассмотрено только после Нового года", - сообщила Мамхегова. Она рассказала, что ходатайство подписали как общественные организации и родственники подсудимых, так и просто граждане.

Перспективы применения амнистии к подсудимым адвокаты оценивают весьма скептически. "Теоретически возможно применение специальной амнистии, как это делалось для Чечни, но сейчас об этом говорить рано. Мы только завершаем отбор присяжных, еще даже не приступили к основным слушаниям", - говорит адвокат Неля Мурачаева, участвующая в процессе.

На скамье подсудимых 58 человек. Они  обвиняются в причастности к нападению на силовые структуры  Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года.

Всем им вменяется в вину около десяти тяжких преступлений, в том числе "терроризм", "участие в незаконном вооруженном формировании", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и др.

Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов. 530 томов составляет обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший.

Справка: 13 октября 2005 года около 157 вооруженных людей совершили нападение на 13 объектов силовых структур Кабардино-Балкарии. 97 из них погибли. Были убиты также 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. 129 человек получили ранения. Городу был нанесен ущерб на сумму около 71 миллиона рублей.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей