20 ноября 2008, 09:13

Модернизация очистных сооружений Волгограда находится под угрозой срыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжение работ по модернизации очистных сооружений Волгограда на острове Голодном находится под угрозой срыва. С таким заявлением перед журналистами выступил руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Аркадий Грушко.

"Думаю, никому не надо объяснять важность очистных сооружений для экологии, - отметил Аркадий Викторович. - Через очистные сооружения на острове Голодном проходят стоки от шести районов Волгограда, это - самый крупный подобный объект в городе, который построен более 30 лет назад. На сегодняшний день проектная мощность очистных сооружений используется на 100 процентов. И у города нет резерва ни на развитие, ни на случай возникновения непредвиденных ситуаций, в том числе техногенных катастроф".

По его словам, осознавая это, администрация Волгограда разработала проектную документацию на модернизацию очистных сооружений с увеличением мощности на 30 процентов. "Наши проекты были включены в федеральную программу "Юг России" и с 2002 по 2007 годы финансирование из бюджетов всех уровней шло по плану. Практически полностью достроен третий очистных сооружений, сдана в эксплуатацию система ультрафиолетовой очистки стоков", - сказал чиновник.

По словам Аркадия Грушко, в городском и областном бюджетах на 2008 год также были запланированы средства на продолжение модернизации очистных сооружений. Но регион выполнил свои обязательства не полностью - из 75 миллионов рублей за девять месяцев текущего года направлено чуть более 35 миллионов. А в бюджете области на 2009 год, несмотря на многочисленные обращения городской администрации, вообще нет строки расходов на очистные сооружения.

"Администрация Волгограда подготовила необходимую документацию для участия в новом федеральном проекте "Чистая вода", инициированном "Единой Россией", - сказал руководитель департамента. - В этой программе большое внимание уделяется очистке стоков и качеству поверхностных вод. Как все федеральные проекты, "Чистая вода" будет реализоваться только на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов. У Волгограда есть реальные шансы принять участие в программе. Однако отсутствие финансовой поддержки со стороны региональных властей ставит под угрозу реализацию мероприятий, завязанных на будущей программе".

"Нельзя допускать, чтобы процесс модернизации очистных сооружений затормозился или остановился совсем, - подчеркнул Аркадий Грушко. - Очистные сооружения - основной элемент жизнеобеспечения города. Невыполнение запланированных мероприятий ставит под угрозу безопасность природы и здоровья наших граждан. Финансирование модернизации очистных сооружений на о. Голодном - это не локальная проблема одного Волгограда. Федеральные органы власти это понимают. Наша задача - достучаться до администрации Волгоградской области".

Ольга Краснова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что для полного воплощения в жизнь проекта модернизации очистных сооружений на Голодном необходимо финансирование в размере 550 миллионов рублей в течение пяти лет. В результате оборудование будет соответствовать современным стандартам по уровню очистки. У города появится резерв для дальнейшего развития, значительно уменьшится негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей, сбросы в Волгу сократятся на 1800 тонн в год.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в проекте закона "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", который депутаты Волгоградской областной Думы утвердили в первом чтении, по мнению чиновников и депутатов Волгограда,  не учитывается финансирование жизненно важных для миллионного города объектов.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей