20 ноября 2008, 02:10

В Кабардино-Балкарии эксперты озвучили причины суицида среди молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 ноября, в столице Кабардино-Балкарии прошел семинар на тему "Жизнь как главная  ценность", организованный Госкомитетом по делам молодежи  КБР. На нем была обсуждена проблема суицида  в молодежной среде. В работе семинара приняли участие представители  вузов, общественных молодежных организаций, духовенства.
 
Открывая семинар, заведующий отделом Госкоммолодежи Аслан Текуев пояснил, чем вызвано обращение к теме. С 2003 по 2007 год включительно в Кабардино-Балкарии добровольно ушли из жизни  582 человека. Среди них количество лиц в возрасте от 14 до 30 лет составило 215 человек.

"Мы хотим попытаться разобраться в том, что подталкивает человека на физическое  уничтожение своего организма, обратить внимание на данную проблему,  а также повысить уровень информированности", - отметил Текуев.

Врач-суицидолог Республиканского психо-наркологического диспансера, кандидат медицинских наук  Муаед Кажаров  сделал подробный анализ ситуации, связанной с суицидами  вообще и,  в частности, в Кабардино-Балкарии.

Кажаров отметил, что в 90-х годах системный социально-экономический кризис привел к нарастающему снижению уровня жизни основной части населения. По уровню доходов республика опустилась на одно из последних мест в стране. Быстрыми темпами традиционная культура вытеснялась массовой. Экономический кризис породил духовный. В социальной  жизни стала доминировать женщина, что привело к возрастанию конфликтов в супружеских отношениях и искаженной социализации молодежи.

"Анализ статистических данных показывает, что уровень самоубийств в КБР представляет собой устойчивое, статистически повторяющееся явление. За последние 20 лет с 1988 по 2007 годы цифры колеблются от 11 до 15 человек на 100 тысяч населения", - сообщил Кажаров. - В то же время в среднем по России отмечался рост числа самоубийств и суицидальных попыток. В Кабардино-Балкарии эти показатели умеренные".

Муаед Кажаров сообщил также, что мужские самоубийства превышают женские в 6 раз. Возраст максимального количества самоубийств у мужчин в возрастном интервале  30-39 лет и 40-49 лет. Уровень самоубийств среди сельского и городского населения  в КБР примерно одинаков. В РФ уровень самоубийств в сельской местности стабильно выше, чем городской.

При анализе  суицидальных попыток, сообщил ученый, были выявлены национальные особенности поведения. "Для молодых представителей кабардинского этноса были присущи отклонения от культурно принятых норм поведения ("эмансипированное" поведение), а также выраженные утилитарные ценностные установки", - указал Кажаров.

Суицидогенными факторами ученый назвал личностные, межличностные и семейные конфликты. Содержание конфликтов - несправедливое отношение, ревность, любовная неудача, супружеская измена. Среди мотивов суицидальных попыток у подростков ведущими являются - протест-месть, шантаж.

Выступившие на семинаре предложили разные способы профилактики суицидов. Преподаватель КБГУ Аслан Шафиев считает, что наиболее эффективным способом  воздействия является анонимный "телефон доверия", создание мобильных групп ученых для изучения социальной среды, работа с семьей.

Представители духовенства считают, что один из вариантов  профилактики суицидов - обращение к Богу, богобоязненность. Председатель Республиканского Детского фонда Светлана Умова убеждена, что у молодежи должно быть дело, мотивация к жизни.

Напомним, что согласно исследованию "Какие проблемы волнуют молодежь Кабардино-Балкарии", которое провел общественный "Институт проблем молодежи" в октябре этого года, среди проблем, которые доставляют им наибольшее беспокойство, молодые люди на первое место ставят — деньги (44% опрошенных), здоровье (37%), возможность получения образования или повышения квалификации (24%), карьеру (15%), возможности для отдыха и развлечений (14%) .

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей