19 ноября 2008, 15:14

В Чечне именем музыканта Умара Димаева назовут улицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Именем известного чеченского деятеля культуры, музыканта Умара Димаева, которому в октябре 2008 года исполнилось бы 100 лет, назовут улицы в Грозном и Урус-Мартане. Правительством Чечни подписано распоряжение о проведении торжественных мероприятий, посвященных памяти выдающегося деятеля чеченской культуры.

"1 октября 2008 года исполнилось бы 100 лет выдающемуся деятелю нашей культуры, композитору, действительно народному артисту Умару Димаеву. В этой связи, правительством республики было подписано распоряжение о проведении юбилейных мероприятий, посвященных его памяти", - сообщили в министерстве культуры республики.

"В рамках этих мероприятий, в декабре текущего года планируется провести региональный фестиваль народного творчества "Нохчийн пондар" (Чеченская гармонь), открыть в городе Урус-Мартан музей Умара Димаева и учредить ежегодную государственную премию в области музыкального искусства  его имени. Кроме того, имя Умара Димаева будет присвоено одной из улиц города Грозного, улице в городе Урус-Мартан и Дворцу культуры в Урус-Мартане", - сказал сотрудник Минкультуры Чечни.

Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий в память о Умаре Димаеве возглавил вице-премьер правительства Чечни Лема Магомадов.

Умар Димаев родился 1 октября 1908 года в чеченском селении Урус-Мартан. В 16 лет он стал работать в качестве профессионального музыканта на Урус-Мартановском районном радиоузле. В 1929 году был приглашен в Грозный солистом оркестра народных инструментов под руководством композитора Александра Александрова в Чечено-Ингушском драматическом театре. Спустя десять лет, в 1939 году, Умар Димаев стал Лауреатом "Первого Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах" и получил вторую премию.

Во время Великой Отечественной войны Димаев активно работал в составе фронтовых музыкальных бригад, дающих концерты для солдат Красной Армии на фронте, в военных госпиталях, для убывающих на фронт и работников тыла. Тогда же им был написан знаменитый "Марш Красной армии".

После сталинской депортации чеченцев, Умар Димаев в качестве спецпереселенца проживал в Киргизии и работал кочегаром на одном из заводов. В начале 1950-х годов известным чеченским писателем-драматургом Абдул-Хамидом Хамидовым в городе Карабалты был создан Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца (позже переименованный в "Вайнах"), и в 1954 году Умар Димаев стал работать в нем солистом-инструменталистом. В 1957 году ему было присвоено звание "Заслуженный артист ЧИАССР". А в 1961 году Умар Димаев стал "Народным артистом ЧИАССР".

В 1970 году Димаев был представлен к званию "Заслуженного артиста РСФСР",  но так его и не получил. Умер он в 1972 году после тяжелой болезни. Для чеченцев Умар Димаев такая же легенда, как и великий танцор Махмуд Эсамбаев. Он автор более 400 произведений и аранжировок народной музыки для гармони. В свое время Умара Димаева называли даже "профессором кавказской музыки".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей