×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 19 ноября 2008

В Чечне именем музыканта Умара Димаева назовут улицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Именем известного чеченского деятеля культуры, музыканта Умара Димаева, которому в октябре 2008 года исполнилось бы 100 лет, назовут улицы в Грозном и Урус-Мартане. Правительством Чечни подписано распоряжение о проведении торжественных мероприятий, посвященных памяти выдающегося деятеля чеченской культуры.

"1 октября 2008 года исполнилось бы 100 лет выдающемуся деятелю нашей культуры, композитору, действительно народному артисту Умару Димаеву. В этой связи, правительством республики было подписано распоряжение о проведении юбилейных мероприятий, посвященных его памяти", - сообщили в министерстве культуры республики.

"В рамках этих мероприятий, в декабре текущего года планируется провести региональный фестиваль народного творчества "Нохчийн пондар" (Чеченская гармонь), открыть в городе Урус-Мартан музей Умара Димаева и учредить ежегодную государственную премию в области музыкального искусства  его имени. Кроме того, имя Умара Димаева будет присвоено одной из улиц города Грозного, улице в городе Урус-Мартан и Дворцу культуры в Урус-Мартане", - сказал сотрудник Минкультуры Чечни.

Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий в память о Умаре Димаеве возглавил вице-премьер правительства Чечни Лема Магомадов.

Умар Димаев родился 1 октября 1908 года в чеченском селении Урус-Мартан. В 16 лет он стал работать в качестве профессионального музыканта на Урус-Мартановском районном радиоузле. В 1929 году был приглашен в Грозный солистом оркестра народных инструментов под руководством композитора Александра Александрова в Чечено-Ингушском драматическом театре. Спустя десять лет, в 1939 году, Умар Димаев стал Лауреатом "Первого Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах" и получил вторую премию.

Во время Великой Отечественной войны Димаев активно работал в составе фронтовых музыкальных бригад, дающих концерты для солдат Красной Армии на фронте, в военных госпиталях, для убывающих на фронт и работников тыла. Тогда же им был написан знаменитый "Марш Красной армии".

После сталинской депортации чеченцев, Умар Димаев в качестве спецпереселенца проживал в Киргизии и работал кочегаром на одном из заводов. В начале 1950-х годов известным чеченским писателем-драматургом Абдул-Хамидом Хамидовым в городе Карабалты был создан Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца (позже переименованный в "Вайнах"), и в 1954 году Умар Димаев стал работать в нем солистом-инструменталистом. В 1957 году ему было присвоено звание "Заслуженный артист ЧИАССР". А в 1961 году Умар Димаев стал "Народным артистом ЧИАССР".

В 1970 году Димаев был представлен к званию "Заслуженного артиста РСФСР",  но так его и не получил. Умер он в 1972 году после тяжелой болезни. Для чеченцев Умар Димаев такая же легенда, как и великий танцор Махмуд Эсамбаев. Он автор более 400 произведений и аранжировок народной музыки для гармони. В свое время Умара Димаева называли даже "профессором кавказской музыки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Персоналии