19 ноября 2008, 03:15

Власти Ростовской области проанализировали состояние газового оборудования жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После взрывов жилых домов в Батайске и Шахтах при администрации Ростовской области создана  рабочая группа по координации деятельности соответствующих структур - газовиков, жилинспекции, Ростехнадзора.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Ростовоблгазе, за 2008 год в Ростовской области произошло 17 взрывов газа, погибли 12 человек.

О причины участившихся взрывов на первом заседании комиссии 18 ноября рассказал заместитель гендиректора по работе с населением ООО "Ростоврегионгаз" Владимир Шишов. По его мнению,  внутридомовое газовое оборудование находится без контроля и не обслуживается должным образом уже почти 20 лет - с того времени, как в начале 90-х с акционированием  газовых хозяйств обслуживание внутридомового газового оборудования гор- и райгазами было переведено на добровольную основу. Сегодня отсутствие договора технического обслуживания внутридомового газового оборудования - основание для отказа газоснабжающей организации от поставки газа потребителю.

Поскольку обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) может происходить только на основе заключенных договоров с собственниками, то уже разработана форма договора (те, что есть у населения, не распространяют свое действие на обслуживание ВДГО) и начались рассылки уведомлений о необходимости его заключить с газораспределительными организациями. Но тут же выяснилось, что заключить договор и начать обслуживание  не так просто.

Если можно не подавать газ в индивидуальный дом за незаключение договора, то у многоквартирных домов возможно отключение либо всего дома, либо подъезда, но не самой квартиры отказавшегося от обслуживания человека.

На селе ветхость ВДГО по данным Ростовоблгаза - 80%, но средств у населения на его замену нет. Далеко не у каждого из 150 общежитий области, а, следовательно, и у их газового оборудования, определен собственник. С кем заключать договор - неизвестно. К примеру, в Красном Сулине находятся под угрозой отключения газа по этой причине три общежития.

Кадровый потенциал для обслуживания всего ВДГО у газораспределительных организаций области растерян: зарплата слесаря - 4,5 тысячи рублей. Сегодня численность обслуживающего персонала сократилась по сравнению с началом 90-х годов в десять раз. Более того, появилось импортное оборудование, обслуживание которого стоит гораздо дороже и с которым мало из персонала умеет работать.

Однако главные проблемы таковы, что в капитальный ремонт многоквартирных домов не включена замена обветшавшего ВДГО. Сети с приборами, которым более 30 лет, вначале должны пройти диагностику, которая имеет свою цену, возможную замену, а потом уже могут претендовать на техобслуживание.

Все участники комиссии заявили на заседании 18 ноября, что в объявленный месячный срок всю работу по приведению ВДГО в порядок и заключению договоров на техобслуживание проделать в области попросту невозможно. Поэтому газовики пока делают ставку на пропаганду и агитацию безопасных методов общения с ВДГО, продолжая работу по заключению договоров.

Отметим, что для предотвращения возможных инцидентов при использовании газа, отдел по связям с общественностью и СМИ "Ростовоблгаза" в феврале этого года выпустил газету, которая была доставлена всем жителям области. Выпуск был полностью посвящен безопасности пользования газовыми приборами.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей