×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:28, 15 ноября 2008

В Астраханской области открылся «Рыбный фестиваль»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В окрестностях Астрахани на ярмарке в Кутуме 15 ноября руководство области открыло "Рыбный фестиваль". Корреспондент "Кавказского узла" посетил праздник и пообщался с его участниками и гостями.

Первый день "Рыбного фестиваля" оказался массовым и праздничным. Местные производители представили самый широкий ассортимент живой охлажденной рыбы, рыбных деликатесов, вяленой и копченой рыбы. На прилавках лежали как ценные породы рыб, так и "общеупотребимые" частиковые сорта. Как и обещали организаторы праздника, цены на многие товары оказались на 20-30% ниже рыночных. Это, собственно, и стало главным поводом для многих горожан провести субботний день на окраине областного центра.

Впрочем, не все им на фестивале понравилось. "Добираться сюда проблематично, - сказала Елена Шиховская. - Кутум - это дальняя окраина Астрахани. Общественный транспорт сюда идет не со всех районов города. Вот, говорят, что вроде автобусы специально к фестивалю пустили. Но мы не в курсе: откуда они идут, по каким маршрутам. И вообще есть ли они. Я их что-то не вижу пока".

У продавцов рыбы было лучшее настроение. "Мы из Икрянского района, - сообщил корреспонденту один из торговцев, пожелавший остаться неизвестным. - Был у нас в советские времена Оранжерейненский рыбокомбинат - лучший в стране. Потом он обанкротился. Но одно предприятие все ж таки осталось, выжило".

"Вот ловим и перерабатываем сома, сазана, - сказал продавец. - Сотни тонн отлавливаем".

"В чем главная проблема для производителя, знаете? - поинтересовался у корреспондента сосед по прилавку Евгений Константинович. - Закон рыночной экономики. Наше предложение превышает спрос. Рыбы у нас тьма, но продавать ее негде. Ну, хорошо власти иногда такие ярмарки-фестивали устраивают".

Представители пресс-службы администрации Астраханской области сообщили корреспонденту, что руководство региона одним из "инструментов возрождения рыбной промышленности в Астраханской области считает развитие прудового рыбоводства". По их словам, рыбоводные хозяйства семь лет назад работали лишь на 65% своей мощности. Причины спада производительности: недофинансирование, невыполнение рекомендаций специалистов по кормлению рыбы и сохранению гидрологического режима водоемов, массовые хищения. "Но в настоящее время, - заверили сотрудники пресс-службы, - дела пошли на поправку: только прудовые хозяйства дают уже более тысячи тонн осетровых в год!"

Помимо рыбы на ярмарке-фестивале продавались также овощи и фрукты: картофель, морковь, капуста, лук, томаты, яблоки, груши. Цены на эти товары также были ниже рыночных, поэтому многие посетители "рыбьего" праздника скупали овощи мешками.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 18 октября на территории "Кутума" прошла ярмарка-выставка "Астрахань. Золотая осень - 2008". Ярмарка была объявлена "картофельной". На суд потребителей было представлено 36 сортов картофеля российской и иностранной селекции, выращиваемых в регионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.