×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:51, 14 ноября 2008

Власти Астраханской области предлагают бизнесменам поднять "белые" оклады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Астраханской области намерено подписать трехстороннее соглашение с профсоюзами и представителями малого и среднего бизнеса о легализации доходов и доведении минимальной зарплаты в этой сфере до 15 тысяч рублей. Несогласных предпринимателей планируется подвергать штрафу.

"Средний уровень заработной платы в регионе по итогам 9 месяцев составил около 11,5 тыс. рублей, на предприятиях малого среднего бизнеса 7-10 тыс. рублей", - рассказал руководитель областного Минфина Станислав Миронов.

Ранее о необходимости поднимать зарплаты в Астраханской области говорил и губернатор Александр Жилкин. По словам главы обладминистрации, к среднему классу можно отнести 25% жителей региона, поскольку эти люди способны самостоятельно решать свои бытовые проблемы. "Мне очень хотелось бы, чтобы средний класс в Астраханской области доминировал, - признался Жилкин. - Пока этого, к сожалению, нет".

По словам Станислава Миронова, из всех муниципальных образований Астраханской области выгодно отличается только город Знаменск, где каждое пятое предприятие выплачивает своим работникам заплату в размере 15 тыс. рублей и больше, отмечает "Интерфакс-Юг".

По планам Миронова, трехсторонняя комиссия профсоюзов, работодателей и облправительства должна подписать соглашение о размере минимальной зарплаты, который следует выплачивать предпринимателям своим работникам, не менее 15 тыс. рублей. Несогласных предпринимателей облправительство обещает штрафовать через инспекцию по труду.

"Например, из 734 предпринимателей, владеющих маршрутками, только 6 платят своим водителям по 15 тыс. рублей, а 343 вообще не платят подоходный налог, то есть получается, водители работают на них даром", - отметил Станислав Миронов.

Профсоюзы поддерживают начинание правительства. По словам председателя обкома ФНПР Светланы Калашниковой, еще в марте они настаивали на введении обязательной нормы оплаты труда в регионе не меньше прожиточного минимума.

Однако бизнесмены уверены, что планы правительства обречены на провал, поскольку они не имеют юридической силы, пишет "Коммерсант". По мнению председателя президиума областного профсоюза предпринимателей и арендаторов Вячеслава Бабенко, зарплату в 15 тысяч рублей платить могут только очень крупные предприятия, либо государственные и муниципальные органы власти.

"У них зарплата доходит до 40-50 тыс. рублей, а у нас - до 7-10 тысяч, - сказал председатель президиума. - Банковские кредиты подорожали с 16% до 25%, в прибыли 70% занимают налоги и прочие обязательные платежи. За счет чего повышать?!".

Бабенко подчеркнул, что большинство мелких предпринимателей соглашение выполнять не будут, - в том числе и потому, что оно "юридически никакой силы иметь не будет".

Обязательство улучшить областной показатель по зарплате губернатор Александр Жилкин взял во время визита в Астрахань Владимира Путина в августе прошлого года. Путин обратил внимание на то, что здесь средняя зарплата (9,8 тыс. рублей) отстает от среднероссийской (12,6 тыс. рублей). Тогда Александр Жилкин пообещал, что до конца года астраханская зарплата подтянется к этому показателю, а в 2008-м в среднем достигнет 15 тыс. руб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.