13 ноября 2008, 23:02

Общественный телеканал Нагорного Карабаха намерен перейти на спутниковое вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха утвердило программу, предусматривающую переход Общественного телеканала на спутниковое вещание.

Общественный телеканал вещает 3 часа в день - два новостных блока и одна авторская передача в день, остальное время заполняется концертами и фильмами.

Правительство решило выделить из Резервного фонда бюджета 2008 года 100 млн. драмов (1 доллар — 303 драма) на оцифровку и обеспечение трансляции Арцахского (Карабахского) общественного телевидения и Армянского общественного канала на всей территории республики.

Цель проекта — обеспечить информационную безопасность страны, пояснили в ходе заседания правительства. В настоящее время на территории НКР программы Арцахского общественного телевидения полностью вещают в 118-ти, а частично - в 36-ти сельских общинах. В 98-ми общинах люди лишены возможности смотреть телепередачи.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре текущего года комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Нагорного Карабаха объявила о намерении провести первый в истории страны конкурс на лицензирование использования радиочастот.

Конкурс будет объявлен на частоты 103,0, 104,3, 106,0 и 107,5. Стоимость лицензии оценена в 70 тысяч драмов (250 долларов).

Обновленный закон "О телевидении и радио", согласно которому выдачей лицензий и организацией конкурсов по распределению частот в сфере телерадиовещания будет заниматься Комиссия по регулированию общественных услуг, был принят еще в 2006 году. Однако до сих пор Комиссия не объявляла конкурсы.

Первоначальный закон был принят в 2002 году. По этому закону государственное телерадио было трансформировано в общественное, создан независимый Совет общественного телерадио, который и должен заниматься политикой в этой сфере.

В настоящее время в Карабахе действует всего один местный телеканал - Общественная телекомпания. Действуют также несколько FM-радиоканалов, которым лицензии были выданы до законодательного урегулирования сферы.

Сегодня радиоканалы Карабаха носят развлекательный характер и не имеют новостных блоков. При этом в регионе на государственные средства ретранслируются 3 армянских и около 20 российских телеканалов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей