×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:28, 9 ноября 2008

Кабардино-Балкария переходит на отраслевую систему оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На отраслевую систему оплату труда переходит Кабардино-Балкария с 1 января 2009 года. По заявлению министра труда и социального развития республики Альберта Тюбеева, эта система является качественно новой и стимулирует работников к достижению эффективных результатов деятельности.

По мнению министра, прежняя, тарифная система имела много недостатков: "Прежде всего, она не учитывала всех особенностей той или иной сферы труда. Зачастую получается, что специалисты, работающие в различных отраслях и имеющие разный уровень квалификации, получают одинаковую зарплату. Это неправильно. Неправильно и то, что зарплата каждого конкретного сотрудника не зависит от  качества его работы".

Еще один недостаток в том, по его словам, что единая тарифная сетка основана на распределительных принципах. "То есть человеку достаточно занять определенную должность, чтобы получить зарплату, положенную по тарифной сетке. И никаких систем, стимулирующих его к более качественному труду, сетка не предусматривала", - обратил внимание чиновник.

"Новая система предполагает, во-первых, передачу руководителю бюджетного учреждения больших полномочий в вопросах распределения фонда оплаты труда и найма тех специалистов, которые необходимы учреждению в данный момент, - отметил Альберт Тюбеев. - Во-вторых, руководитель сможет самостоятельно принимать решения о том, какое количество сотрудников необходимо для исполнения государственных задач".

Задача перехода на новую систему предполагает доведение минимального размера оплаты труда до 4330 рублей. При этом, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности средства могут направляться на дополнительную оплату труда сотрудников. Руководитель вправе сокращать избыточную численность работников, чтобы иметь возможность повысить оплату оставшимся, но не имеет права платить зарплату ниже определенного уровня.

Альберт Тюбеев сообщил также, что заработная плата руководителя государственного учреждения станет зависимой от зарплаты работника, поскольку не сможет превышать три размера таковой у основного персонала.

При новой системе зарплата зависит от объема работы, уровня образования и квалификации работника. Минимальный базовый оклад по каждой квалификационной группе принят правительством республики. Квалификационные группы утверждены Министерством здравоохранения и соцразвития Российской Федерации.

Помимо окладов, доход работника будут составлять повышающие надбавки двух видов: компенсационные и стимулирующие. Эти две выплаты позволят отразить присущие каждой сфере труда особенности, а потому могут оказаться разными во всех бюджетных отраслях. Компенсационные выплаты, действующие до перехода на новую систему, сохраняются.

"Планируется создать мобильные группы, которые будут выезжать в районы и анализировать ход работы по новой системе на месте", - добавил Альберт Тюбеев.

Руководитель рескома профсоюзов работников культуры Марьяна Даова отметила, что для того, чтобы безболезненно перейти на новую систему в сфере культуры, необходимо 15 млн рублей, которые требуются для доведения оплаты труда до среднего уровня в других отраслях. "Может быть, есть смысл, более детально изучив вопрос, перейти на новую систему в культурной сфере позже" - выразила свое мнение Даова.

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Андрей Ярин отметил, что отраслевую систему в любом случае надо вводить, поскольку это нельзя делать в отдельно взятой сфере: "Но если, перейдя на новую систему оплаты, мы обнаружим, что где-то что-то недосчитали, мы обязательно будем добавлять. У нас достаточно для этого сил и средств". Он добавил, что по всем бюджетным отраслям фонд оплаты труда в 2009 году увеличится на 15%:

Как сообщал "Кавказский узел", о переходе на новую систему оплаты труда в госучреждениях Кабардино-Балкарии стало известно в августе этого года. С 1 сентября по новой системе начали работать 60 процентов школ республики, оставшиеся 40 процентов школ должны перейти на отраслевую систему с 1 сентября 2009 года.

Напомним, что до сих пор в Кабардино-Балкарии применялась система оплаты труда по тарифной сетке. Средняя зарплата в республике, по официальным данным, составляет 8700 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.