05 ноября 2008, 01:45

Беслан Аршба: военные наблюдатели ЕС пытаются проникнуть на территорию Гальского района Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто наблюдателей Евросоюза на территорию Абхазии не пускал, поскольку они не обращались за разрешением к властям, да и необходимости в их нахождении в Гальском районе Абхазии нет. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил глава администрации Гальского района Беслан Аршба, комментируя информацию грузинского агентства "Интерпрессньюс" о том, что "наблюдатели Евросоюза сегодня впервые вошли в Гальский район Абхазии, где ознакомились с ситуацией в селах Пичора и Чубурхиндж".

По словам Беслана Аршбы, не исключено, что наблюдатели ЕС перейдя границу в неустановленном месте, встретились с несколькими местными жителями. "Вчера такая попытка была предотвращена. В селе Набакеви абхазские пограничники зафиксировали факт незаконного перехода границы с территории села Хурча Зугдидского района несколькими военными наблюдателями Евросоюза. Когда наши пограничники стали к ним приближаться, они вернулись обратно, и сев в поджидающую их на грузинском берегу машину, уехали обратно", - сказал глава администрации.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш и министр иностранных дел Сергей Шамба заявили о том, что военным наблюдателям Евросоюза нет смысла наблюдать в Абхазии. По мнению руководства республики, "военные наблюдатели ЕС должны находиться там, откуда исходит военная угроза - в Грузии". 

Беслан Аршба также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не соответствует действительности и информация о похищении в Гальском районе 70-летнего жителя Зугдидского района Грузии Котэ Саджая. "Этот пожилой человек пытался на подводе вброд перейти реку Ингур, и был задержан сотрудниками милиции, а затем выдворен с территории Гальского района Абхазии", - заявил Аршба.

Глупостью назвал Аршба и информацию о том, якобы "в селе Набакеви российские военные планировали строительство военной базы на территории сельского кладбища, и что для этого они потребовали у местного населения очистить кладбище от могил".

"Такого не было, и быть не может. Это все выдумки, которые и комментировать нет смысла. Слишком много чести для таких как Торнике Киланава, выдумывающих на ровном месте неправдоподобные истории и затем тиражирующих эти сообщения с помощью себе подобных журналистов", - сказал глава администрации Гальского района.

По информации агентства "GHN", ссылающегося на координатора Гальского направления подконтрольного Тбилиси правительства Абхазии Торнике Киланава, "в контролируемом российскими оккупантами Гальском регионе строится четыре российские военные базы, в селах Набакеви, Ганахлеба, Чубурхинджи и Саберио активно ведутся строительные работы". По его словам, "ранее в селе Набакеви, оккупанты планировали строительство военной базы на территории сельского кладбища, для этого они потребовали у местного населения очистить кладбище от могил, однако в дальнейшем по какой то причине отказались от этого вандализма".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Гальского РОВД Лауренс Когония, в эти дни ситуация в Гальском районе стабильная. "Никакой стрельбы, о которой сообщают грузинские СМИ со ссылкой на виртуальные автономные структуры Абхазии, не было", - подчеркнул Когония.

В связи с осложнением ситуации в  Гальском районе еще на прошлой неделе туда были введены дополнительные силы МВД и Службы Госбезопасности республики.

Только в течение недели с 22 по 29 октября в Гальском районе в результате терактов погибло 4 человека, двое ранено

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 28 октября была перекрыта граница Грузии с Абхазией. Глава администрации Гальского района Абхазии Руслан Кишмария подчеркнул, что власти республики были вынуждены закрыть границу в связи с проникновением на территорию республики диверсионных групп из Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей