04 ноября 2008, 13:58

В Северной Осетии в День народного единства проходят праздничные мероприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, начались в 11 часов на площади Дружбы народов. Здесь собрались более двух тысяч человек, в их числе руководители органов власти, школьники, студенты, преподаватели, представители общественных организаций, ветераны войны и труда.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на импровизированной сцене выступили самодеятельные музыкальные коллективы, также были развернуты выставки  детских работ и выставки-продажи предметов народного творчества и художественного промысла.

Горожане, собравшиеся на площади, держали в руках лозунги и транспаранты: "Великая Россия - Единая Россия!", "Верим в себя - верим в Россию!", "Слава российскому воину!" и другие. Непосредственно от площади Дружбы народов стартовал велопробег с участием юных спортсменов, которым предстоит сегодня проехать по районным центрам Северной Осетии.

Мероприятия открылись исполнением государственного гимна Российской Федерации и гимна  Республики Северная Осетия-Алания.

От имени руководства республики собравшихся приветствовала председатель Парламента Лариса Хабицова.  По ее словам, на долю народов, проживающих в Россию,  неизменно выпадали тяжелые испытания, и как свидетельствует славная история, только сплоченность людей и единство позволили преодолеть многочисленные трудности. Это проявилось и в далеком 1612 году, когда под руководством Минина и Пожарского народное ополчение одержало победу над польскими интервентами, и особенно в годы Великой Отечественной войны, когда все как на один,  встали на защиту родной земли.

"Фашистская армия, завоевавшая половину Европы, не смогла победить Советский Союз, потому что миллионы людей десятков национальностей не пожалели жизни своей для победы над врагом - это было подлинное народное единение", - подчеркнула Лариса Хабицова.

Трагические события, произошедшие в августе текущего года в Южной Осетии, по ее словам, еще раз продемонстрировали силу единства людей и неизменную готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

"Российские солдаты, рисковали жизнью, самоотверженно защищая народ Южной Осетии, и в это же время во всех уголках России, я подчеркиваю, во всех уголках России,  люди собирали гуманитарную помощь и отправляли ее в Цхинвал", - сказала спикер Парламента.

Благочинный всех церквей Северной Осетии отец Владимир убежден в том, что слова "народное единство" давно обрели особый, возвышенный и духовный смысл.

"Сила многонационального народа Осетии и всей великой России заключается в единстве. В этом единстве все черпают свои духовные и физические силы, в этом едином порыве, в едином строю  народ преодолевает различные трудности, которые ставит перед нами жизнь", - сказал отец Владимир.

"Мы можем рассчитывать на успех и на победу только тогда, когда будем понимать друг друга, когда будем чувствовать локоть друга своего, локоть брата своего,  и будем везде и во всем помогать друг другу", - заключил он.
  
По информации "Кавказского узла", руководством ряда общеобразовательных учреждений и вузов  Владикавказа проводилась определенная агитационная работа со школьниками и студентами первого курса с целью их  участия в предстоящих праздничных мероприятиях.   Вместе с тем, опрошенные  констатировали отсутствие какого-либо давления или же действий принудительного характера со стороны администраций учебных заведений.
 
По мнению старшеклассников, с началом непродолжительных осенних каникул установилась теплая солнечная погода, и состоявшиеся праздничные мероприятия дают неплохой шанс для общения, и есть возможность увидеть выступления творческих самодеятельных коллективов. 

Кроме того, в этом празднике есть и познавательная составляющая, в чем признались собеседники корреспонденту "Кавказского узла"  - по их словам,  из курса истории и обществоведения они знали о деятельности Минина и Пожарского, но не в полной мер осознавали, какую роль дата  4 ноября 1612 года  играла в развитии и становлении российской государственности.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, также проводятся в  восьми районных центрах Северной Осетии. На лучших площадках республики сегодня проходят культурно-массовые акции  и спортивные турниры.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей