04 ноября 2008, 02:19

Оппозиция Армении анализирует результаты московской встречи по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в ближайшее время выступит с заявлением, в котором даст оценку встрече президентов трех стран в Москве. В свою очередь командир особого батальона "Шуши" Жирайр Сефилян назвал "шоу" подписание итогового документа переговоров.

В настоящее время экс-президент Армении Левон Тер-Петросян изучает все подробности московской встречи президентов Саркисяна, Алиева и Медведева. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Армянского национального конгресса.

В свою очередь председатель общественно-политической инициативы "В защиту освобожденных территорий", командир особого батальона "Шуши" Жирайр Сефилян назвал подписание декларации о принципах урегулирования карабахской проблемы в Москве 2 ноября "шоу", под которым могут скрываться жесткие действия России. "В последнее время шли разговоры о возможном размещении в Карабахе российского миротворческого контингента. Сразу видно, что это не согласованный процесс, а попытка урегулировать карабахский конфликт в принудительном порядке", - указал Сефилян.

3 ноября крупнейшая в США армянская лоббистская организация Армянская Ассамблея Америки (ААА) распространила заявление, в котором приветствует подписание президентами Армении и Азербайджана Декларации об основных принципах урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. "На фоне войны, начавшейся в августе в Грузии, и всеобщей экономической нестабильности, активизация процесса по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха по инициативе президента Армении является важным развитием. Первой реакцией Азербайджана после развязывания войны в Южной Осетии было возобновление военных действий против Карабаха, однако московская декларация важна тем, что оставляет в прошлом неуступчивую позицию Азербайджана и его воинственную риторику",- отмечается в заявлении ААА.

Напомним, что 2 ноября в Москве состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана, инициированная президентом Дмитрием Медведевым и посвященная проблеме урегулирования карабахского конфликта. По результатам встречи стороны подписали Декларацию по карабахскому конфликту.

Согласно подписанному документу, стороны заявляют, что будут способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Кроме того, стороны согласились, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями. Подтверждается также важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей