×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 9 сентября 2008

В Азербайджане зарегистрировано уже четыре кандидата в президенты страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана зарегистрировала еще двух кандидатов на пост главы государства на выборах 15 октября.

Это - руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу и глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев. В ходе проверок их документов ЦИК установил наличие свыше 40 тыс. действительных подписей избирателей, необходимых для регистрации претендента кандидатом в президенты. 

Таким образом, число зарегистрированных кандидатов в президенты Азербайджана достигло четырех. Ранее кандидатами на пост главы были зарегистрированы  - действующий президент, лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев и депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде.

Вместе с тем, ЦИК отказал в регистрации самовыдвиженцу, пенсионеру Алимухтару Акперову, который вернул свои подписные листы в ЦИК пустыми.

Аналогичное решение принято в отношении другого претендента, главного редактора малоизвестной газеты "Экспертиза" Сулеймана Гулиева в связи с сокрытием им сведений о своем двойном гражданстве.

Так, в ходе проверки документов Гулиева было установлено, что он имеет с 1998 года еще и российское гражданство. По законодательству же Азербайджана лица с двойным гражданством не могут избираться в государственные органы.

На сегодняшнем заседании ЦИК утвердил список 50 доверенных лиц кандидата в президенты, действующего главы государства Алиева.

Кроме того, ЦИК принято решение о прекращении депутатских полномочий Азера Амирасланова в связи с назначением его 25 августа 2008 года заведующим отделом по аграрной политике администрации президента. Амирасланов был избран депутатом по 98-му Шамкирскому округу.

5 сентября в 18.00 истек срок сдачи в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджана подписных листов для регистрации кандидатов на пост главы государства. Претенденты на высший государственный пост Азербайджана должны были передать в ЦИК подписи не менее 40 тысяч избирателей в свою поддержку.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев, из 21 претендента, утвержденных ЦИК за период с начала избирательной кампании 1 августа, только 10 сдали подписные листы. Двое из них - действующий президент Ильхам Алиев (глава партии "Ени Азербайджан") и депутат парламента Игбал Агазаде (глава партии "Умид") - уже были зарегистрированы кандидатами в президенты.

В числе остальных 8 претендентов, сдавших подписные листы, были: Хафиз Гаджиев (председатель партии "Современный Мусават"), Фазиль Мустафаев (лидер партии "Великого Созидания"), Гудрат Гасануглиев (председатель партии "Единого народного фронта Азербайджана"), Алимухтар Акперов (пенсионер), Фуад Алиев (председатель Либерально-демократической партии), Маис Гюльалыев (лидер Партии зеленых), Агаевли Али Иса (Директор Центра правовых, экономических и социальных исследований), Гуламгусейн Алибейли (доцент права Бакинского университета, бывший глава Высшего меджлиса партии "Народного фронта Азербайджана").

В течение 10 дней ЦИК рассмотрит документы указанных претендентов и примет решения о регистрации их кандидатами в президенты. Из остальных 11 претендентов четверо сняли свои кандидатуры в период кампании по сбору подписей. Еще 7 претендентов не сдали подписные листы в ЦИК.

Предвыборная агитация начнется 17 сентября (за 28 дней до выборов) и будет прекращена в 8:00 14 октября, за день до выборов.

Напомним, что 4 сентября ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября.

Они считают, что нынешние "выборы, проводимые в условиях отсутствия в стране демократической атмосферы, давления на свободную прессу, содержания в тюрьмах ведущих журналистов, наличия проблемы политзаключенных, ограничения свободы собраний, внесения в Избирательный кодекс реакционных поправок, монополии власти в избирательных комиссиях, не могут быть свободными и справедливыми".

Напомним, что 8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов в Азербайджане. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам. Оппозиция, однако, не считает внесенные в кодекс поправки достаточными для обеспечения демократичности выборного процесса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Азербайджанские политзаключенные заявили о необходимости равной правозащитной поддержки

46 находящихся в заключении азербайджанских активистов, политиков, журналистов и правозащитников обратились к международным организациям  и правозащитным институтам с призывом уделять больше внимания ситуации с правами человека в Азербайджане и охватывать все случаи предполагаемого политически мотивированного преследования, а не выделять лишь отдельных персон.

Персоналии