08 сентября 2008, 16:31

В Ставропольском крае задержан участник захвата школьников в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из городов Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае задержан Руслан Калмыкаев, один из участников захвата в декабре 1993 года в Ростове-на-Дону учащихся девятого класса городской гимназии № 3. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили источники в прокуратуре Ростовской области и в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Ростовской области.

Источники уточнили, что Калмыкаев Руслан Акашаевич был задержан по подозрению в участии в другом преступлении, но когда следователи стали "пробивать" его личность по базе данных, стало ясно, что это тот самый Калмыкаев, который был объявлен в розыск еще в 1993 году.

23 декабря 1993 года группа "Казака" (под этой кличкой скрывался Мусса Алмамедов), вооруженная огнестрельным и газовым оружием захватила сначала автобус, а затем и 16 учеников гимназии № 3 с учительницей, которых посадили в захваченный автобус. Алмамедов потребовал предоставить в распоряжение группы вертолет с экипажем и сопровождение для ближайшего аэродрома. Он заявлял, что все захватчики больны СПИДом, и терять им нечего.

МИ-8 с бортовым номером 31 им был предоставлен. Отпуская четверых школьников, остальных детей с учительницей и водителем автобуса преступники посадили в вертолет. При дозаправке вертолета в Краснодаре "Казак" потребовал 10 миллионов долларов. Из Москвы ему доставили спецрейсом пять банковских мешков и передали на борт вертолета. Однако заложников преступники не отдали.

Вертолет взял курс на Зеленокумск. Не найдя огней для посадки, вертолет полетел в Минводы для заправки. По плану преступников они должны были прилететь в Хасавюрт, однако вертолет был посажен не там, а невдалеке от столицы Дагестана.

Вскоре Муса Алмамедов, Анатолия Михеев, Абдугафар Абдужамилов и Марат Каусбеков были задержаны. Рафика Алмамедова задержали на следующий день, Алексера Пиреева намного позже. Калмыкаев был объявлен в розыск. Теперь он найден и предстанет перед судом. Его подельники получили по 15 лет заключения: пять – в тюрьме, остальные – в колонии общего режима.

Прокурорские работники, в частности, Виталий Калюкин, руководившие расследованием этого дела, считают, что не все, кто был причастен в той или иной мере к захвату детей, сел тогда на скамью подсудимых.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей