×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 19 октября 2008

Назрань оцеплена милицией, несмотря на отмену митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг протеста против несправедливого, по мнению ингушской оппозиции, расследования убийства экс-владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, планировавшийся на 19 октября, отменен. Однако столица Ингушетии сегодня с утра полностью оцеплена силовыми структурами, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать нынешнего владельца сайта Макшарипа Аушева Марьям Джаниева.

По ее словам, руководство оргкомитета митинга приняло решение не проводить митинг в связи с тяжелым положением республики - нападениями на военнослужащих, совершенными накануне. "Мы хотели показать, что мы не враги России и не хотим обострять обстановку", - сказала Джаниева.

Марьям Джаниева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что по поводу разгрома и стрельбы, учиненных в ее доме силовиками 17 октября, подана жалоба в Прокуратуру и заявление верховному прокурору Юрию Чайке. В дом был приглашен оценщик для оценки нанесенного ущерба.

Еще одно заявление направлено в Московскую Хельсинскую Группу. По словам Джаниевой, она опасается за жизнь своего сына Макшарипа Аушева, потому что "в ходе обыска силовики вели себя крайне дерзко".

"Сложилось впечатление, что намеками силовики давали понять, что могут расправиться с сыном", - рассказала женщина. В настоящее время телефон Макшарипа Аушева недоступен. Но, по словам Джаниевой, он ни от кого не скрывается, "поскольку это бесполезно".

По словам главного редактор портала Ингушетия.Org (бывший сайт Ингушетия.Ru) Розы Мальсаговой, в связи с тем, что ожидается силовой разгон митинга в Назрани, за которым, безусловно, последовали бы аресты, принято решение о переносе митинга в Москву, о его дате будет сообщено дополнительно.

"Давление, оказываемое на Макшарипа Аушева, беспреценденто по своей наглости. И можно ожидать любого поворота, вплоть до его "случайной смерти"", - заявила Мальсагова.

Вместе с тем, родственники Магомеда Евлоева продолжают добиваться справедливого расследования убийства, несмотря на то, что предполагаемый убийца Евлоева выпущен под подписку о невыезде, а преступление признано "убийством по неосторожности".

"От следствия было бы глупо ожидать какого-то другого исхода в той ситуации, в которой было совершено убийство", - сказала Роза Мальсагова корреспонденту "Кавказского узла". 

"К следствию были изначально привлечены федеральные силы для того, чтобы сохранить "честь мундира", иной цели их участия я не вижу", - заявила  главный редактор сайта Ингушетия.Org.

"Никакого отношения к недавним нападениям на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов ни семья Евлоевых, ни портал Ингушетия.Ru не имеют, - заявила Мальсагова. - Нашей единственной задачей остается освещение ситуации в республике".
 
По словам Мальсаговой, находящейся сейчас во Франции, французские репортеры и МИД Франции постоянно отслеживают ход следствия по делу об убийстве Евлоева.

Адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил тот факт, что защита готовит дело об убийстве Евлоева для подачи в Страсбургский суд. По закону, жалоба в Страсбург может быть подана, если исчерпаны средства правосудия внутри страны, вплоть до Верховного суда. Однако на усмотрение заявителя он может изложить в жалобе обоснование того, почему осуществление правосудия в своей стране невозможно. В этом случае суд будет рассматривать обоснованность этих доводов и может принять их или отклонить.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.